Все новости
ЧП 102
30 Апреля 2018, 11:47

В Башкирии на пороге Айгир погибла женщина

Фото с сайта ГУ МЧС РФ по РБ.
Фото с сайта ГУ МЧС РФ по РБ.
На пороге Айгир реки Малый Инзер столкнулись и перевернулись два катамарана с девятью туристами. Спасатели зонально-поискового спасательного отряда Белорецк спасли из воды 29-летнюю женщину. Женщина чувствует себя удовлетворительно, в медицинской помощи не нуждается. К сожалению, в результате происшествия погибла 33-летняя женщина.
На месте происшествия осуществляют круглосуточное дежурство спасатели зонально-поискового спасательного отряда Белорецка. Туристическая группа, в составе которой находилась погибшая, прошла предварительную регистрацию. Вторая группа на катамаране предварительно в органах МЧС России не зарегистрировалась, сообщается на сайте ГУ МЧС РФ по РБ.
Уважаемые туристы, при планировании маршрута необходимо ознакомиться с информацией о потенциальной опасности на маршруте, ближайшими точками возможной экстренной связи, гидро-, метеоусловиями в районе предполагаемого маршрута; также необходимо иметь при себе групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, продукты питания и медикаменты.
Также необходимо уведомить оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан» о дате начала и окончания туристического мероприятия, маршруте движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, о порядке связи с группой, обязательно сообщить о количестве туристов (из них взрослых и детей), их гражданстве, предоставить номера телефонов и адреса членов группы, а после выхода группы с маршрута — о его окончании, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия.
При возникновении бедствия на маршруте или чрезвычайного происшествия с группой, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан».
Номера оперативной дежурной смены ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан» (8347)248-23-70, 248-23-69.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: