Все новости
Погода
27 Марта , 23:23

Башкирия: синоптики испугали прогнозом на вторую половину апреля

Евгении Сюткиной.
Фото:Евгении Сюткиной.

Первый весенний месяц подходит к концу. Ещё четыре дня, и наступит апрель. Но погода не даёт расслабляться. Она то радует весенним солнышком, то снова набрасывается с морозами. Вот и на последние мартовские дни синоптики Башгидромета прогнозируют то дождь и плюсовую температуру, то сильные, почти зимние морозы.

В четверг, 28 марта, метеорологи обещают дождь со снегом, переходящий в снег. В отдельных районах гололед, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, на дорогах снежный накат, гололедица. Температура воздуха ночью и днем -2,+3 градуса. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный умеренный, днем местами порывы до сильного.

В пятницу, 29 марта, ночью по республике, днем местами ожидается небольшой снег, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью понизится до -3,-8, днем будет -3,+2 градуса. Ветер северный умеренный, в отдельных районах порывы до сильного.

В субботу, 30 марта, существенных осадков не ожидается. Ночью станет ещё холоднее -8,-13 градусов, днем температура воздуха поднимется до 0,+5 градусов. Ветер северо-западный, западный умеренный.

Давая прогноз на апрель, руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд говорит, что в Центральную и Европейскую части страны климатическая весна придет с началом апреля. Будет обильно таять снег. Но апрель ещё преподнесет сюрпризы. И не всегда приятные.

Главный синоптик России предупреждает, что вторая половина месяца может быть очень холодной из-за воздушных масс из Арктики. На температурных качелях придется «качаться» практически всем регионам страны.

И, возможно, даже к майским праздникам погода не восстановится. Но это только прогнозы. Будем надеяться, что погода одумается. Хотя она и очень капризная, как считает Роман Вильфанд.

Автор:Айгуль Султанова
Читайте нас: