Все новости
Погода
21 Марта , 22:30

Погода в Башкирии: чем порадуют апрель и май

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Весна удивляет жителей Башкирии ярким солнышком. Но в ночные часы пока сохраняются сильные морозы. Будет ли меняться погода в ближайшие дни? Об этом «Электрогазете» сообщила начальник отдела метеопрогнозов Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Гульназ Загитова.

— В настоящее время на погоду в республике оказывает влияние антициклон, царит ясная погода без осадков. Но к концу недели характер погоды поменяется, — сообщает метеоролог. — Так, в пятницу 22 марта и субботу 23 марта на периферии антициклона еще сохранится погода без существенных осадков с ночными температурами -6,-11 градусов (местами до -12-17) и дневными от 0 до -6 градусов (в  горных районах до +10-12).

Но уже в воскресенье, 24 марта территория Башкирии окажется под влиянием периферии циклона, поэтому местами пройдет небольшой снег с дождем, днем по северу до умеренного. Ветер из слабого превратится в умеренный, порывистый, до сильного. Ночью потеплеет: температура воздуха в ночные часы за счет облачности повысится до - 2,-7 градусов,  при прояснениях до -12, а днем сохранится в тех же пределах: 0,+5 (в горных районах до +10). По Уфе погода будет без существенных осадков до конца недели.

Когда в республике полностью растает снег?

— Сход снежного покрова согласно климатическим срокам в Башкирии происходит во второй декаде апреля.

— А как будет в этом году?

— Вряд ли снег растает раньше этих сроков. Для сравнения, прошлогодняя весна в республике была аномально теплой: уже к концу марта снежный покров наблюдался только на 30-40 процентах территории. В этом году таких процессов у нас нет. В Башкирии сейчас преобладает умеренно холодная погода. Поэтому говорить о досрочном сходе снежного покрова, как в прошлом году, не приходится. Высота снежного покрова уменьшается, но пока нет районов, где бы снежный покров уже сошел.

— Какими погодными аномалиями удивил март?

— В марте в республике преобладали незначительные отрицательные аномалии температуры воздуха. Кроме того, в прошедших двух декадах марта наблюдался дефицит осадков.

В настоящее время температура воздуха в Башкирии ниже нормы, но постепенно  будет приближаться к норме и затем превысит ее.

— Сколько в норме показывает термометр в апреле и мае?

— Если в  марте наблюдается еще зимний характер погоды (норма -5,1 градуса), то в апреле норма среднемесячных температур составляет уже  +4,9 градуса. В последней пятидневке марта произойдет переход в сторону положительных значений. В республике установятся стабильные плюсовые дневные температуры.

Стоит учесть, что, поскольку мы живем на Урале, где погода переменчивая, в апреле в Башкирии могут происходить интенсивные затоки холода. Так было на протяжении последних пяти лет: в апреле в нашей республике температура воздуха могла понизиться до -16,-17 градусов. То есть, ночные морозы в апреле еще будут.

В мае, согласно климатической норме, среднемесячная температура составляет +13 градусов по Цельсию.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: