Все новости
Погода
10 Января , 23:00

В Башкирии дали неожиданный прогноз на выходные

Евгении Сюткиной.
Фото:Евгении Сюткиной.

В Башкирии снова ожидаются температурные качели. С чем связаны погодные аномалии и чего ждать в ближайшие дни? Об этом «Электрогазете» сообщила начальник отдела метеопрогнозов Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Гульназ Загитова.

— Гульназ Ахатовна, как будет меняться погода в Башкирии?

— В настоящее время характер погоды в республике определяет арктическая воздушная масса. Прошедшей ночью в Башкирии температура воздуха понижалась до -29 градусов. Ближайшая ночь 11 января при прояснениях будет самой морозной на неделе: столбик термометра покажет -27,-32 градуса, при прояснениях до -37 градусов, днем до -25 по Цельсию.

К пятнице погода в республике резко изменится. На территорию Башкирии с западных районов сместится циклон, в его циркуляции ожидается неблагоприятная погода со снегопадами, метелями, сильным ветром и снежными заносами на дорогах, температура воздуха днем резко повысится до -6,-11.

Затем этот циклон уйдет за Урал, и в его тыловой части произойдёт очередной заток арктического холода — температура воздуха в Башкирии вновь понизится.

Таким образом, в ближайшие дни в республике ожидаются температурные качели.

— Насколько такие резкие перепады характерны для Башкирии?

— У нас неустойчивый характер климата, поэтому такие перепады возможны. Сейчас погоду в республике определяют арктические воздушные массы, затем ожидается потепление, но оно будет кратковременным. Пока январь у нас идет на более холодном фоне.

— Какими погодными аномалиями удивил декабрь?

— Декабрь в республике был контрастным. В течение декабря наблюдались температурные качели с перепадами температур. Месяц начался с аномального тепла, затем с 7 по 15 декабря установилась аномально холодная погода, когда температура воздуха по северо-востоку республики понижалась до минус 44 градусов по Цельсию. Эта волна холода была достаточно глубокой и интенсивной. Затем к середине месяца вновь произошел вынос тепла. Третья декада декабря, начиная с 20-х чисел, была аномально теплой (на 8 градусов выше нормы). Среднемесячная температура воздуха в конечном итоге получилась близкой к норме. Количество осадков было близким к норме.

В Башгидромете сообщили также подробный прогноз погоды на ближайшие три дня.

Так, в четверг, 11 января, на территории Башкирии будет облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью -27,-32 градусов, при прояснениях -33,-37 градусов, днем -20,-25. Ветер западный, юго-западный умеренный.

В пятницу, 12 января в республике ожидается пасмурная погода, местами снег, ночью небольшой, местами метель, на дорогах снежные заносы. Температура воздуха ночью -20,-25 градусов, при прояснениях до -30 по Цельсию, днем -6,-11. Ветер юго-западный, южный умеренный, местами порывы до сильного.

В субботу, 13 января на территории региона ночью пройдет небольшой снег, по востоку до умеренного, днем местами небольшой снег. Температура воздуха ночью составит -22,-27 градусов, при прояснениях подморозит до -32, днем на термометре будет -20,-25. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный умеренный. 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: