Все новости
Погода
2 Ноября 2023, 23:00

Когда в Башкирии ляжет снег: синоптики дали неожиданный прогноз

Евгении Сюткиной.
Фото:Евгении Сюткиной.

Ноябрьская погода радует жителей Башкирии теплом и солнышком. Температура воздуха ежедневно поднимается до плюсовых отметок. Ляжет ли снег в ближайшие дни? Какие сюрпризы готовит погода в  выходные? И когда начнется настоящая зима? Об этом «Электрогазете» сообщила начальник отдела метеопрогнозов Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Гульназ Загитова.

— Гульназ Ахатовна, был ли октябрь аномальным?

— Октябрь в Башкирии был близким к норме, средняя температура в этом месяце составила +5 градусов при норме +4,3 градуса. При этом за последние 30 лет нынешний октябрь оказался рекордно влажным, выпало две месячные нормы осадков — 215  процентов. Осадки различной интенсивности, в отдельные дни до сильных, в республике наблюдались почти ежедневно. А по крайнему югу республики количество осадков достигло трех месячных норм (300-320 процентов). Осадки наблюдались смешанной и жидкой фаз, в отдельных районах республики были гололеды, отложение мокрого снега на проводах и деревьях.

— Какой будет погода в ближайшие выходные?

— Сейчас в Башкирии царит субтропическая воздушная масса, поэтому на территории республики ожидается умеренно теплая для этого времени погода. В пятницу, 3 ноября в дневные часы температура воздуха составит +7,+12 градусов. Затем в Башкирию сместится более прохладная воздушная масса, и в субботу, 4 ноября температура воздуха днем понизится до +1,+6 по Цельсию.  К воскресенью вновь слегка потеплеет: до +8 градусов в дневные часы. Существенных осадков в праздничные выходные не будет. Небольшие дожди вероятны лишь в пятницу.

— Когда в Башкирии ляжет снег?

— Среднесуточная температура воздуха в первой декаде ноября будет превышать норму на 5 градусов. В связи с теплой погодой и отсутствием осадков формирование снежного покрова пока не ожидается. Согласно климатическим нормам, снежный покров устанавливается по республике примерно 6-10 ноября. Но в этом году установление снежного покрова сместится на более поздний срок.

— С чем связана столь контрастная погода этой осенью?

— Погода на Урале в принципе не отличается стабильностью. У нас умеренно-континентальный климат, для нашей  республики характерны как затоки воздушных масс с севера, и так и вынос тепла с юга. Как результат — неустойчивый характер погоды. Это норма для нашей территории. Например, и зимой на территории Башкирии случаются сильные морозы и оттепели. А в осенний сезон смена воздушных масс происходит чаще, происходит активизация циклонических процессов.  

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: