Все новости
Погода
1 Ноября 2023, 22:30

Когда в Башкирию придет настоящая зима

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В начале ноября в Башкирии наблюдается нетипичная для осени погода. Температура воздуха ежедневно поднимается до плюсовых отметок. Когда в Башкирии ляжет снег и начнется настоящая зима? Ответ дали синоптики.

По данным регионального Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в настоящее время на территории республики наблюдается аномально теплая погода, что связано с переносом юго-западными потоками субтропического тепла. В целом, ноябрь в Башкирии ожидается теплым: среднемесячная температура воздуха прогнозируется  на 1-1,5 градуса выше нормы. 

По данным портала Гисметео, первая и вторая декады ноября порадуют плюсовой температурой до +6,+7 градусов днем, +3+4 ночью. Снежный покров установится в республике только после 20 ноября, когда в дневные часы подморозит до -2,-3 градусов, ночью до -7 градусов. 

Настоящие морозы в Башкирию придут лишь 24-25 ноября, когда столбик термометра покажет -13,-18 по Цельсию, обещают метеорологи.

Как ранее сообщали ученые, в осенне-зимний период к нам достаточно интенсивно сбрасываются воздушные массы с Севера, а с юго-запада происходит вынос тепла. Поэтому в Башкирии в это время погода чаще всего контрастная.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: