Все новости
Погода
2 Февраля 2023, 22:14

Стало известно — какой будет весна в Башкирии

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Календарная зима еще в разгаре, но многих уже интересует вопрос, какая погода ждёт нас предстоящей весной. Примерным прогнозом для Башкирии поделились синоптики. 

По данным метеорологов, март еще принесет жителям Башкирии умеренные морозы. Но они будут чередоваться с потеплениями. То есть, возможны скачки от плюса к минусу, «температурные качели». Полного таяния снега еще не будет.

Как ранее объяснял профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета Ауфар Гареев, температурные перепады, аномалии зимой связаны с глобальным потеплением. За последние годы, как свидетельствуют наблюдения, в республике произошел рост как зимних, так и летних температур. Период постепенного потепления на территории Башкирии продолжается, причем этот процесс сопровождается все большей изменчивостью — чередованием внезапных оттепелей с холодами.

При этом март будет в основном, пасмурным месяцем. Средняя температура в дневные часы составит -4,-7 градусов по Цельсию. Ночью на территории республики будет чуть холоднее: от -6 до -15 градусов. Количество осадков в марте ожидается в пределах нормы. 

Приход полноценной весны, переход среднесуточных температур через ноль в Башкирии, как правило, происходит с 10-15 апреля, в некоторых случаях в первой декаде апреля. Именно в это время на улице будет плюсовая температура и сойдет снежный покров. Поскольку снега в этом году было достаточно, нужно готовиться к более активному половодью, считают специалисты.

В апреле в Башкирии будет относительно тепло: днем +10,+15 градусов, в ночные часы +5,+7 градусов. 

Солнечные дни ожидают жителей республики в мае. Как сообщают прогностические порталы, дневные майские температуры составят от +18 до +25 градусов по Цельсию, ночные от +4 до +11 по Цельсию.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: