Все новости
Погода
30 Января 2023, 22:58

Погода в Башкирии: какие сюрпризы готовит февраль

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Погода удивляет жителей Башкирии резкими перепадами. В начале января температура воздуха в регионе опускалась до -40, -45 градусов. К примеру, 9 января в Башкортостане был перекрыт очередной температурный минимум 1974 года. В то же время, середина и конец января удивили относительно теплой для зимы погодой. Какие сюрпризы готовит февраль? Ответ дали синоптики.

— Вторую неделю погоду в республике определяет периферия сибирского антициклона, — объясняет Электрогазете» представитель Башкирского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Гульназ Загитова. — При западном и юго-западном выносе воздушных масс в Башкирии сейчас наблюдается умеренно морозная погода с температурным фоном на несколько градусов выше обычного, что в принципе, не является погодной аномалией.

Какой будет погода в начале февраля?

В ближайшие три дня погода в Башкортостане существенно не изменится. 1, 2 и 3 февраля на территории республики в ночные часы будет -10, -15 градусов по Цельсию, при прояснениях подморозит до -20, -25; днем столбик термометра покажет -5, -10 градусов, — сообщила метеоролог. — При этом 1 и 2 февраля в регионе преимущественно без осадков, 3 февраля пройдет небольшой снег.

Как ранее объяснял профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета Ауфар Гареев, температурные перепады, аномалии зимой связаны с глобальным потеплением. За последние годы, как свидетельствуют наблюдения, в республике произошел рост как зимних, так и летних температур. Период постепенного потепления на территории Башкирии продолжается, причем этот процесс сопровождается все большей изменчивостью — чередованием внезапных оттепелей с холодами.

Согласно предварительному прогнозу, февраль будет пасмурным и снежным. Солнечных дней в феврале 2023 года будет совсем мало. Средняя температура в ночные часы в феврале на территории Башкирии составит -15, -20 градусов, днем в среднем -6, -8 по Цельсию. При похолоданиях по ночам возможны 25-градусные морозы. Таким образом, погода в феврале на территории республики не сильно будет отличаться от нормы. Суровые морозы до -30 вероятны, но будут кратковременными и возможны лишь во время так называемых ультраполярных проникновений. 

Месячное количество осадков в феврале также предполагается около нормы.

К марту уже начнутся оттепели, что ранее для Башкирии было нехарактерно. Приход полноценной весны, переход среднесуточных температур через ноль в Башкирии, как правило, происходит с 10-15 апреля, в некоторых случаях в первой декаде апреля. 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: