Все новости
Погода
14 Сентября 2022, 11:55

В Башкирии начинается бабье лето

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии во второй половине сентября ожидается настоящее бабье лето. В дневные часы температура воздуха будет подниматься выше +20 градусов.

Как рассказали в региональном Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, первая декада сентября в республике выдалась по-осеннему промозглой и дождливой. Связано это было с приходом циклона, смещавшемуся в широтном направлении по северу России. В его тыловой части произошел заток арктической воздушной массы на Урал, которая и повлияла на погоду в Башкирии. Среднесуточные температуры воздуха были ниже нормы на один-три градуса.

Судя по прогнозу синоптиков, во второй половине сентября  погода будет более благоприятной. На смену циклону пришел антициклон, в тыловой части которого юго-западными потоками сместится теплая воздушная масса. Уменьшится вероятность заморозков. Температура воздуха повысится ночью до +5, +10 градусов, днем до +15, +21 градусов. Это выше сентябрьской нормы на один-два градуса. Дожди различной интенсивности пройдут местами в конце текущей недели.

Судя по прогнозу Гидрометцентра России, теплая погода продержится в республике долго. В выходные дни и в начале следующей недели в Башкирии ожидается практически летняя погода — +22, +25 градусов днем и +12, +15 градусов ночью.

По данным портала Гисметео, бабье лето в республике продержится практически до конца сентября.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: