Все новости
Погода
31 Июля 2022, 22:03

Август в Башкирии: какие приятные сюрпризы готовит погода

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В Башкирии июль был аномально жарким. А каким будет август? Прогноз на последний месяц лета представили синоптики Гидрометцентра.

Согласно данным метеорологов, первый день августа будет облачным и неожиданно дождливым. Так, 1 августа пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Температура воздуха ночью составит +11, +16 градусов, днем воздух прогреется до +22, +27 по Цельсию. Ветер — северо-восточный умеренный, при грозах порывы до сильного. 

2 августа незначительно похолодает. Температура воздуха ночью составит +10,+15 градусов, днем +20,+25. Ночью местами, днем по республике пройдут кратковременные дожди, грозы. Ветер умеренный, при грозе порывистый.

А уже 3 августа температуры воздуха вернутся к прежним отметкам. В ночные часы столбик термометра покажет +11,+16, днем +22,+27 по Цельсию.

Согласно предварительному прогнозу Гисметео, такая комфортная погода продержится вплоть до 15 августа.

Начиная с 16 августа в Башкирии произойдет небольшое похолодание. Тем не менее, вторая половина августа будет относительно теплой: так, средние дневные температуры будут близки к норме и составят +17,+23 градуса, ночные составят примерно +9,+16 по Цельсию.

При этом метеорологи считают, что августовская погода будет неоднородной. То есть возможны периоды резкого изменения температур, а также чередования засухи и обильных дождей — как это происходило в июле.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: