Все новости
Погода
25 Апреля 2022, 23:28

Будет ли лето в Башкирии жарким

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Какая погода ожидается в Башкирии летом? Будет ли оно жарким и засушливым, как в прошлом году, или, наоборот, прохладным и дождливым?

Профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета Ауфар Гареев рассказал «Электрогазете», что нынешнее лето будет отличаться от предыдущего. Прошлое лето было жарким и засушливым. Но двух подряд засушливых лета в Башкирии обычно не бывает. Поэтому в этом году нужно готовиться к тому, что лето будет более влажным, и осадков выпадет больше.

Ученый отметил, что за последние годы, согласно статистическим данным, в республике происходит рост зимних и летних температур. И в целом среднегодовая температура воздуха по отдельным метеостанциям Башкирии повысилась примерно на 1,2 градуса, и разброс значений температур увеличился. Это связано с региональным откликом на глобальное потепление. Период постепенного потепления на территории Башкирии продолжается.

Ранее во время пресс-конференции ТАСС прогноз на грядущее лето дал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он отметил, что низких температур летом не будет. Так, в июне в северной половине европейской территории России, на Урале, в Западной Сибири, на северной половине Красноярского края и в других регионах температурный класс ожидается выше нормы. На севере ожидается дефицит осадков.

В июле на большей части территории России температура будет около нормы. Однако в Ямало-Ненецком округе, на Таймыре, на Севере и в центре Красноярского края температура будет выше нормы.

В целом, по данным синоптика,  летом низких и холодных месяцев не прогнозируется. Температурный фон будет около и выше нормы. Дефицит осадков будет в западной половине европейской территории страны, на юге западной Сибири, в северной половине Чукотки, Якутии, Магаданской области.

Напомним, согласно вероятностному прогнозу температуры и осадков на вегетационный период (апрель-сентябрь) 2022 года по территории Башкирии в мае, июне, июле и августе среднедневная температура воздуха будет около нормы. Для республики норма в мае составляет 10-14 градусов тепла, в июне — 16-18 градусов, в июле — 17-20, в августе — 14-18 градусов тепла.

В сентябре также прогнозируется температура выше среднегодовой нормы. Норма составляет +8, +12 градусов. На счет сентября Роман Вильфанд сообщил, что на европейской части страны прогнозируется настоящее бабье лето, когда температура в среднем выше нормы, и наблюдается дефицит осадков.

По вероятностному прогнозу Гидрометцентра России, в Башкирии количество осадков в летние месяцы ожидается около нормы.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: