Все новости
Погода
17 Апреля 2022, 21:40

Погода в Башкирии: будет ли лето жарким

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Какие сюрпризы приготовило лето жителям Башкирии? Чего ожидать? Подробный прогноз предоставили метеорологи.

Профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета Ауфар Гареев в беседе с «Электрогазетой» рассказал, что минувшее лето в Башкирии было очень засушливым. По мнению климатолога, будущее лето 2022 года в республике, скорее всего, будет влажным, осадков выпадет больше. Это связано с тем, что двух подряд засушливых лета в Башкирии обычно не бывает.

— В нашем регионе в условиях глобального изменения климата имеют место повторяющиеся засухи. Например, очень засушливое лето наблюдалось в Башкирии в прошлом году, но при этом экстремальные случаи не повторяются подряд. Соответственно, вероятность еще одного засушливого лета в этом году республике очень мала. Можно предположить, что летом 2022 года выпадет больше атмосферных осадков, и лето в целом будет более благоприятным, — рассказал «Электрогазете» профессор.

За последние годы, как свидетельствуют статистические данные, в республике произошел рост как зимних, так и летних температур. В целом, среднегодовая температура по отдельным метеостанциям Башкирии увеличилась примерно на 1,2 градуса, а разброс значений температур увеличился. Это связано с региональным откликом на глобальное потепление.

По данным Росгидромета, в июне, июле и августе 2022 года во многих регионах России ожидается в целом теплая погода с температурой около или выше нормы.  В сентябре также прогнозируют температуру выше среднегодовой нормы. 

 Как отмечает профессор, в многолетнем разрезе происходит изменение (увеличение) температур. За последние 20-30 лет в регионе произошел рост температур примерно на один градус. Тренд — положительный. Период постепенного потепления на территории Башкирии продолжается, причем процесс сопровождается все большей изменчивостью. Поэтому со временем аномалии погоды, которые мы наблюдаем, могут превратиться в норму.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: