Все новости
Погода
26 Февраля 2022, 21:33

Погода в Башкирии: чем порадует весна

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В Башкирии весна начнется с погодных аномалий. Какой будет погода в марте, апреле и мае? Отвечают синоптики и ученые.

Начало марта будет аномально теплым. Как прогнозирует руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, в первые дни марта будет редкий случай, когда на всей территории России температура ожидается выше нормы. Днем на территории нашей республики температура воздуха будет плюсовой и составит +2 градуса по Цельсию.

Но март еще принесет жителям Башкирии умеренные морозы, добавляет профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета Ауфар Гареев.  Морозы в марте будут чередоваться с потеплениями. То есть, возможны скачки от плюса к минусу. Полного таяния снега еще не будет, а настоящая весна наступит в апреле.

— Наши данные показывают некоторое запаздывание по срокам проявления весенних процессов. Запаздывание весны происходит примерно на 1-2 недели, — объясняет Ауфар Гареев. — Таким образом, переход среднесуточных температур через ноль произойдет в первой декаде апреля. Кроме того, в этом году нужно готовиться к более активному половодью и возможным подтоплениям.

Количество осадков в апреле ожидается в пределах нормы. Апрель в целом будет нежарким, полагает профессор.

Солнечные теплые деньки ожидают жителей Башкирии в мае. Как сообщают прогностические порталы, дневные майские температуры составят от +19 до +26 градусов по Цельсию, ночные от +4 до +11 градусов.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: