Все новости
Погода
16 Января 2022, 22:15

Погода в Башкирии: чем порадует февраль

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Специалисты Гидрометцентра России спрогнозировали погоду в феврале 2022 года. Как считают метеорологи, последний месяц ознаменуется погодными аномалиями.

Отклонения по температуре будут в положительную сторону. Заключительный месяц зимы в нашей стране будет теплее обычного, полагает заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

В Башкирии средние температуры в феврале составят составят от -10 до -15 градусов.  Днем на территории республики будет в среднем до -10 по Цельсию. Мы находимся в тренде увеличения температур.

Хотя временами возможны периоды похолодания, когда по ночам столбики термометров будут опускаться до минус 20 градусов. Также возможны морозные периоды по несколько дней, когда похолодает до -20,-25 по Цельсию, полагает профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета Ауфар Гареев. Не избежать буранов и метелей.

Как ранее пояснял ученый-климатолог, погодные аномалии этой зимы связаны с глобальным потеплением. За последние годы, как свидетельствуют статданные, в республике произошел рост как зимних, так и летних температур. Период постепенного потепления на территории Башкирии продолжается, причем этот процесс сопровождается все большей изменчивостью — чередованием внезапных оттепелей с холодами.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: