Все новости
Погода
7 Декабря 2021, 18:08

Ученые объяснили погодные аномалии в Башкирии

Декабрь сильно удивил жителей Башкирии погодными аномалиями. С чем связана такая погода?

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Декабрь сильно удивил жителей Башкирии погодными аномалиями. В эти дни странным образом чередуются оттепели с дождями, обильные снегопады и морозы. С чем связана такая погода? И чего ожидать от зимних месяцев? Эту ситуацию комментирует «Электрогазете» профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой гидрологии и геоэкологии Башкирского государственного университета Ауфар Гареев.

— С чем связаны погодные аномалии этой зимы?

— Виновато глобальное потепление. За последние годы, как свидетельствуют статистические данные, в республике произошел рост как зимних, так и летних температур. Период постепенного потепления на территории Башкирии продолжается, причем этот процесс сопровождается все большей изменчивостью — чередованием оттепелей с холодами. Резкие «перескоки» температур от плюса к минусу случаются зависимости от изменения циркуляции воздушных масс.

В целом, среднегодовая температура по отдельным метеостанциям Башкирии увеличилась примерно на 1,2 градуса, а разброс значений температур увеличился.

— Чем опасны подобные явления?

— При обилии снега и аномальном тепле могут пострадать озимые. Но в этом году большого количества осадков пока не наблюдается. Кроме того, при стаивании снега и последующих резких морозах могут пострадать некоторые садовые растения. Скачки температур опасны для строений, особенно старых, из-за появления трещин они могут прийти к аварийному состоянию.

— Расскажите о тенденциях погоды этой зимой.

— Экстремальных, суровых морозов сейчас в республике не наблюдается, они маловероятны. Зима будет в пределах нормы в сторону некоторого увеличения температур с наличием «перескоков».

Так, в декабре похолодания будут чередоваться с потеплениями. Ближе к Новому году могут иметь место потепления до -3,-5 по Цельсию. Вероятны ночные морозы, но скорее всего, не ниже -18,-20 градусов.

В январе-феврале морозы усилятся. Возможны морозные периоды по несколько дней, когда похолодает до -20,-25 по Цельсию. Средние температуры составят -10,-15 градусов.

В феврале добавятся бураны и метели.

Таяние снега, нарастание плюсовых температур ожидается в первой декаде апреля.

— Таким образом, продолжительных и сильных морозов не будет?

— Этой зимой мы еще увидим колебания температур, но общий тренд — положительный, и он не указывает на чрезмерно низкие показатели. Таких морозов, которые были раньше, - 35,-40 градусов, ожидать не стоит. Для сравнения, в 1979 году в Башкирии фиксировались морозы до -50 градусов по Цельсию. Но эта климатическая эпоха миновала (она закончилась примерно в 1980 годах). Мы находимся в тренде увеличения температур.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: