Все новости
Погода
1 Декабря 2021, 22:54

В Башкирии после аномальных дождей ударят морозы

Синоптики Башкирии удивили прогнозом на начало декабря.

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

Удивительный сюрприз преподнесла погода жителям Башкирии. Столбик термометра неожиданно поднялся до +2 по Цельсию, зарядили дожди, а вместо варежек и шуб вдруг стали актуальными непромокаемые куртки и осенняя обувь. В чем причина столь неординарного начала зимы? И чего ждать от погоды уже в ближайшие дни? Комментирует заместитель начальника отдела метеопрогнозов Башгидромета Светлана Положенцева.

— Светлана Николаевна, с чем связано аномальное потепление в Башкирии?

— Мы попали в теплый сектор циклона — это обширный, глубокий средиземноморский циклон, который прошествовал по европейской территории России и сейчас уходит на северо-восток. Башкирия попала в теплый сектор данного циклона, где господствует теплая, влажная воздушная масса, поэтому температура воздуха достигла положительных значений (как днем, так и ночью), при этом наблюдаются осадки в виде дождя. В настоящее время температура воздуха на территории региона выше нормы на 17 градусов.

Такой теплый конец ноября отмечался в 2008-2010 годах. Тогда максимальная температура воздуха в Уфе достигла +4, +11 градусов по Цельсию. В целом средняя температура в ноябре 2021 года в Башкортостане составила +1,7 градуса, что выше нормы, осадков выпало 91 процент.

— В СМИ сейчас много публикаций о циклоне «Бенедикт», который  накрыл российские города и принес штормовой ветер, снегопады, дожди, потепление. Речь идет как раз об этом циклоне?

— Абсолютно верно. Но этот циклон проходит мимо нас, по северным районам России, и мы остаемся на его периферии (окраинной части). Уже в ближайшие сутки ожидается прохождение циклона «Бенедикт» за Урал. Таким образом, мы в его власти не оказываемся, он пройдет мимо. Но в теплом секторе будем находиться.

В результате, в ближайшие дни, со 2 по 5 декабря в Башкирии сохранится неустойчивый характер погоды. Возможны незначительные скачки температур от положительных до отрицательных. Но в целом, средняя температура будет выше нормы: ночью от нуля до -5 градусов, днем от -2 до -3 градусов по Цельсию.

А основной заток холода произойдет на следующей неделе, с понедельника, 6 декабря, — грянут морозы. При этом есть два варианта: один предполагает резкое похолодание до -20 градусов по Цельсию, второй — небольшое похолодание до -8,-10 градусов. В любом случае на территории республики будет по-зимнему морозно.

— Каким будет декабрь в Башкирии?

— По данным Гидрометцентра России декабрь будет более теплым, чем обычно. Так, средняя температура воздуха в республике ожидается на один-два градуса выше нормы. При этом среднее количество осадков будет стандартным для первого месяца зимы.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: