Все новости
Туризм
2 Февраля 2023, 18:27

Где в Башкирии провести выходные дни зимой

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Поездки по Башкирии пользуются популярностью не только летом, но и в холодное время года. Зимой в республике тоже можно провести время с пользой для здоровья, посетить интересные места, заняться спортом. Тем более в феврале нас ждут длинные четырехдневные выходные, можно устроить себе настоящий мини-отпуск.

Горнолыжные курорты

Особой популярностью среди туристов (не только из Башкирии) пользуются местные горнолыжные комплексы. Самые посещаемые, это, конечно, «Абзаково», «Банное» и «Мраткино». В сезон там можно встретить горнолыжников и сноубордистов со всей России. Они хвалят наши горнолыжные курорты за хорошие длинные трассы, удобное расположение, развитую инфраструктуру, доступные цены. Расположены эти три горнолыжных комплекса в относительной близости друг от друга. Так что, приехав сюда на несколько дней, можно покататься везде и не устать от однообразия. Подъемники здесь также на любой вкус: есть и бугельные, и кресельные и гондольный (на «Банном»).

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Далее по популярности идут горнолыжные центры в районе Павловского водохранилища. «Красный ключ» и «Павловский парк» находятся примерно в ста километрах от Уфы, ФОК «Звездный» — подальше, до него порядка 200 километров. На этих горнолыжках только бугельные подъемники, не всем они по душе.

Удобный кресельный подъемник есть в горнолыжном комплексе «Кандры-Куль». Правда, горы там совсем невысокие и трассы короткие, но для начинающих — самое то. Зато цены невысокие и есть подсветка в вечернее время. В Туймазинском районе есть еще один горнолыжный комплекс — «Уязы-Тау». Там тоже невысокие горы и бугельный подъемник.

Горнолыжный центр с бугельным подъемником есть недалеко от Стерлитамака — на шихане Куштау. Есть свои комплексы и в Уфе — «Олимпик-Парк» и «Ак-Йорт».

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Практически во всех горнолыжных комплексах есть тюбинговые трассы. Зимой в Башкирии это тоже одно из самых популярных развлечений. Есть и свои катки с арендой коньков. Также в некоторых местах (например, в ГЛК «Кандры-куль») можно взять в аренду беговые лыжи. Трасса в лесу имеется.

Для любителей походов

Если вы не большой любитель лыж, сноубордов, тюбингов, коньков и других подобных активностей, можно отправиться в настоящий зимний поход в горы. Самым популярным местом среди туристов уже много лет остается Иремель. И если летом в гору приходится идти пешком, зимой большинство любителей приключений выбирают заброску на снегоходах. Тут самое главное одеться потеплее и взять с собой горячий чай в термосе. Довезут вас практически до самой вершины.

Сергея Сиротина
Фото:Сергея Сиротина

Зимой можно подняться и на Айгир, еще одно не менее популярное направление. Из Уфы практически до самого подножия горы можно добраться на электричке. Туристов там всегда много, так что вас ждут протоптанные дорожки и веселая компания.

Евгении Сюткиной.
Фото:Евгении Сюткиной.

Если высокие горы и многочасовые походы не для вас, всегда можно съездить на шиханы. Там и природа красивая, и горы невысокие, и подъем несложный. Скоро на шихан Торатау установят лестницу, станет совсем легко.

Для любителей животных

В Уфе нет своего зоопарка, кроме небольшого зверинца в парке имени Лесоводов. Поэтому ради общения с животными приходится преодолевать сотни километров. Многие уфимцы любят ездить на страусиную ферму в Гафурийский район. Находится она в селе Инзелга и называется «Великолепный страус».

Евгении Сюткиной.
Фото:Евгении Сюткиной.

Помимо страусов там обитают ослики, козы, верблюды, павлины, индюки, фазаны, совы, декоративные куры, лисицы, барсуки, собаки. Особой популярностью страусиная ферма пользуется у детей. Они с удовольствием кормят животных.

Еще один зоопарк находится на территории горнолыжного комплекса «Абзаково». Там живут медведи, волки, лисы, еноты, верблюды, ламы и даже леопард. Можно покататься на лошадях и пони. Недалеко от зоопарка находится центр хаски, где можно поиграть с собаками и прокатиться на собачьих упряжках.

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Однодневные маршруты

Зимой пользуются большой популярностью однодневные маршруты по Башкирии на автомобиле или на туристических автобусах. Можно съездить, например, в парк отдыха «Красный Ключ». Зимой вода в источнике Красный ключ не замерзает и приобретает очень красивый голубоватый оттенок.

Несколько лет назад территорию возле источника Красный ключ облагородили, народу там теперь всегда очень много. Там сделали вымощенные тротуарной плиткой дорожки, детскую и спортивную площадки, цивилизованные беседки, симпатичную набережную, купель, открыли кафе с нормальными теплыми туалетами и туристический визит-центр.

Евгении Сюткиной.
Фото:Евгении Сюткиной.

Для любителей дикой природы в Красном ключе оставили небольшой кусочек земли с деревьями. По тропинке можно прогуляться к месту, где источник сливается с рекой Уфой.

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Также можно подняться на ближайшую гору и посмотреть на парк с высоты.

Не меньшей популярностью пользуются поездки в Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые кустики». Территория там тоже большая и благоустроенная. Она обнесена высоким каменным забором с башнями и въездными воротами. Среди монастырских построек выделяется собор Успения Пресвятой Богородицы с черными куполами, золотыми крестами, колокольней и богатым внутренним убранством. 

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Можно погулять по территории монастыря, зайти в храм, выпить травяной чай с печеньем в местной чайной.

Многие любители путешествий рекомендуют посетить настоящее чудо природы — ледяной фонтан в природном парке «Зюраткуль». Правда, это уже не Башкирия, а соседняя Челябинская область. Но ехать туда недалеко — порядка 250 километров от Уфы.

Каждую зиму ледяной фонтан приобретает разную форму. Все зависит от крепости морозов, скорости и направления ветра. Высота ледяной глыбы может достигать 16 метров. Лед имеет насыщенный голубой цвет, так как вода в фонтане родниковая, голубовато-синяя.

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Фонтан в «Зюраткуле» возник в 1976 году благодаря геологам, которые в поисках полезных ископаемых пробурили здесь разведочную скважину и затронули пласт артезианской воды. Из скважины хлынула струя воды в виде гигантского фонтана до десяти метров в высоту. С тех пор вода так и бьет из-под земли. Зимой из нее образуется ледяная глыба, внутри которой вода.

Кстати, наиболее красивым и зрелищным фонтан бывает в конце зимы. Так что сейчас самое время ехать на него смотреть.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: