Все новости
Туризм
29 Января 2023, 15:26

В Башкирии прошел фестиваль «Зилим-фест. Игры народов России»

Любови Колоколовой.
Фото:Любови Колоколовой.

Массовые мероприятия с играми и забавами для людей всех возрастов можно успешно проводить не только летом, но и зимой. В минувшее воскресенье  на территории геопарка «Торатау» близ курорта «Красноусольск» прошел Межрегиональный культурно-познавательный фестиваль «Зилим-фест. Игры народов России».  Он состоялся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На фестиваль приехали более 700 гостей из разных городов и районов Башкирии: Уфы, Стерлитамака, Салавата, Кумертау, Ишимбая, Бирска и других населенных пунктов. Организаторами была подготовлена насыщенная программа: мастер-классы для детей и взрослых, стрельба из лука и мушкетов, веселые старты, игра «Царь горы». 

Любови Колоколовой.
Фото:Любови Колоколовой.

Весь день со сцены, установленной на большой поляне в центре поселка, звучали плясовые мелодии и песни на башкирском и русском языках, и собравшиеся дружно притоптывали, ведь даже легкий морозец, который был в тот день, не давал стоять на месте.

Любови Колоколовой.
Фото:Любови Колоколовой.

На открытии фестиваля выступили заместитель председателя комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко и депутат Госдумы от Башкортостана Эльвира Аиткулова. Они подчеркнули важность сохранения культурных традиций региона, в том числе путем развития событийного туризма, и ярким примером того является организованное здесь мероприятие.

Руководитель ООО «Тархан», организатор фестиваля Ильдар Биккузин отметил, что за счет развития различных видов спорта и этнического своеобразия мы сможем привлечь в нашу республику еще большее количество туристов, которые хотят ближе познакомиться с культурой и традициями многонационального народа Башкирии. 

Любови Колоколовой.
Фото:Любови Колоколовой.

А теперь давайте пообщаемся с участниками фестиваля. Венера и Фарит Юлдашбаевы — супруги из Уфы, увлекаются стрельбой из лука. В клубе  «Мэрген уксы» занимаются под руководством Раиса Низаметдинова. По словам Венеры, труднее всего было научиться прицеливаться, так как меткость для стрелка — самое важное.

— Нравится, что все занятия проходят на свежем воздухе, а зимой мы тренируемся в спортзале. Стрельба из лука укрепляет и тело, и дух, — считает Венера.

Одежду для выступлений на праздниках она шьет сама, а кое-что из башкирских нарядов осталось от бабушек. Даже младшая дочь приобщилась к увлечению родителей. В январе всей семьей Юлдашбаевы приняли участие в фестивале «Терра Башкирия», где заняли второе место.

Любови Колоколовой.
Фото:Любови Колоколовой.

Игорь Зинов приехал из Бирска вместе с участниками военно-исторического клуба. В Бирском филиале Уфимского университета науки и технологий он является заместителем декана по воспитательной работе, а его хобби — мастерить старинные русские музыкальные инструменты. В их числе гусли, окарины, свирели, гудок и свистульки, жалейка, рубель, бубен, трещотки и погремушки. На многих из этих простых на вид инструментах Игорь Анатольевич самостоятельно научился играть, что и демонстрировал зрителям.

Любови Колоколовой.
Фото:Любови Колоколовой.

Ольга Мокшанцева привезла из села Воскресенского, что в Мелеузовском районе, вязаные мягкие игрушки и куклы-обереги, которые научилась делать, работая в местной коррекционной школе. 

Любови Колоколовой.
Фото:Любови Колоколовой.

Особым спросом у маленьких покупателей сегодня пользуются забавные зайки и кролики, а также традиционные мишки.

Любови Колоколовой.
Фото:Любови Колоколовой.

Ильгиз и Дилара Валиевы — ремесленники. Глава семьи занимается изделиями из дерева, вырезает различные предметы из дуба, сосны, вяза, бука и других пород, обрабатывает их в мастерской. Освоили производство значков и магнитиков из дерева, их уже более 300 наименований. Дилара, массажист по специальности, вместе с дочерью расписывает сувениры, придумывает новые темы. Например, у малышей сейчас как никогда популярны Чебурашки, у туристов — значки с видами гор, озер и других достопримечательностей Башкирии. Неслучайно Валиевы стали резидентами геопарка «Торатау», что дает право на использование логотипа. А летом 2022 года Ильгиз Валиев отличился на Спасской ярмарке в Елабуге, где был назван лучшим ремесленником года.

Любови Колоколовой.
Фото:Любови Колоколовой.

Проходя по торговым рядам, можно было приобрести не только оригинальные сувениры, но и, конечно, вкусные мясные изделия, выпечку и знаменитый башкирский мед. У Фанзила Садыкова производство меда давно уже стало семейным делом. Привлекают внимание тара разной емкости в виде медведей, наполненная ароматным медом, и фотографии на стенде, где хозяин пасеки буквально облеплен пчелами. На вопрос, почему они вас не кусают, пчеловод с улыбкой ответил: «Просто надо знать, когда пчелы не агрессивны…» Как я поняла, в тот момент у них брюшко должно быть наполнено медом. Ну и еще нужно очень любить этих трудолюбивых насекомых, разбираться в их психологии.

Любови Колоколовой.
Фото:Любови Колоколовой.

Пока мы приглядывались к изделиям мастеров и продукции местных фермеров, на нескольких площадках разворачивались увлекательные соревнования. 

Любови Колоколовой.
Фото:Любови Колоколовой.

В командном и индивидуальном зачете состязались более 160 спортсменов-любителей. Они пробовали свои силы и умения в стрельбе из традиционного башкирского лука «Мэрген уксы», в состязаниях по многоборью в формате «Бэйге», в русских забавах от военно-исторического клуба «Бирские стрельцы». Примечательно, что в соревнованиях «Мэрген уксы» приняли участие и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.

Любови Колоколовой.
Фото:Любови Колоколовой.

Cреди гостей были проведены лотереи и розыгрыши призов. Кулинарная студия «Бишбармак» представила новинку — бишмармак в формате уличной еды. Завершился фестиваль большим хороводом дружбы вокруг костра. 

Любови Колоколовой.
Фото:Любови Колоколовой.

Многие высказали пожелание сделать это мероприятие ежегодным с приглашением участников из других регионов.

Автор:Любовь Колоколова
Читайте нас: