Все новости
Туризм
22 Марта 2017, 20:51

Едем за 50 километров от Уфы бороться с колдунами

В Кармаскалинском районе Башкирии можно не только узнать о генерал-майоре Шаймуратове, который там родился, но и познакомиться еще с массой достопримечательностей.

Фото автора.
Фото автора.
Кармаскалинский район расположен всего в 50 километрах от Уфы. А значит, добраться до него не составит большого труда даже тем, у кого нет личного автомобиля. Однако многие уфимцы часто проезжают мимо и даже не догадываются, что в районе, помимо знаменитого Голубого озера, возле которого летом собираются толпы туристов, есть немало других интересных мест. Это не только природные достопримечательности, но и музеи, памятники, имеющие историческое и культурное значение.
Посмотреть действительно есть на что. В районе даже разработано несколько туристических маршрутов, как летних, так и зимних. По одному из таких маршрутов группа любителей путешествий из Уфы и сотрудники «Электрогазеты» проехали в минувшие выходные.
Маршрут получился несложный и занял в общей сложности около восьми часов — самое то для выходного дня. Из Уфы мы выехали в девять часов утра. Сначала двигались в сторону аэропорта, а затем свернули на дорогу к Белорецку. Уже через полчаса мы прибыли на границу Уфимского и Кармаскалинского районов.

Там нас встретили председатель местного географического общества, учитель географии средней школы деревни Улукулево Альбина Фахрисламова и ее соратники - учителя и сотрудники РОНО. Они сопровождали нас в течение дня и провели замечательную экскурсию по своему району.
В гостях у создателя букваря
Первым пунктом нашей поездки стало село Ильтеряково. Оно знаменито тем, что в конце XIX сюда переехал мордовский просветитель, автор первого букваря для мордвы-эрзя Авксентий Юртов. Его букварь был понятным, доступным и логичным. Ему также удалось создать мордовский алфавит на основе кириллицы, перевести на мордовский язык несколько книг.

Мы посетили храм, на месте которого раньше находилась церковь, в которой служил священником Авксентий Юртов. Побывали в музее, посвященном мордовскому просветителю, где собраны старинные предметы быта, мордовские народные костюмы, книги, представлена биография Авксентия Юртова.

Нам рассказали, что такое парь (мордовский сундук для приданного), продемонстрировали, как выглядели мордовские лапти — от обычных они отличаются тем, что к их подошве прикреплены деревянные бруски.
Также нам удалось познакомиться с внуком Авксентия Юртова — Анатолием Юртовым. Деда он никогда не видел — Авксентий Филиппович умер в 1916 году, а Анатолий Викторович родился в 1948-м — но историю своей семьи ему удалось сохранить. Он рассказал, что у него пятеро детей и девять внуков, но редким именем Авксентий в честь деда и прадеда никого не назвали. Анатолий Юртов рассказал нам о колдунах и колдуньях и продемонстрировал мастерство художественного свиста для отпугивания нечистой силы.
Шаймуратов-генерал
Из Ильтеряково мы отправились в село Шаймуратово — на родину знаменитого генерал-майора, командира легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова. Два села расположены рядом, поэтому дорога заняла всего десять минут.
Первым делом мы поехали в местную школу, которая, естественно, носит имя Минигали Шаймуратова. В 1999 году в школе был создан музей, посвященный легендарному командиру, а на территории открыт мемориальный комплекс-памятник Минигали Шаймуратову.

Экскурсию по музею для нас провела учитель истории Валентина Муратшина. Мы узнали подробности биографии генерал-майора. Он несколько лет служил в Китае, без труда разговаривал на нескольких иностранных языках, а свои письма, адресованные жене, подписывал «твой Михаил».

Гибель генерала Шаймуратова окутана тайной. Он считался пропавшим без вести, и только спустя некоторое время историкам удалось разобраться и понять, где и как погиб легендарный командир. Звание Героя Советского Союза ему так не было присвоено.

В одном из помещений многофункционального социально-культурного центра села Шаймуратово также есть экспозиция, посвященная генерал-майору. Там же находится уникальный для Башкирии 3D-кинозал, в котором нам продемонстрировали биографический фильм о Минигали Шаймуратове.
А еще в селе Шаймуратово находится вторая (после памятника Салавату Юлаеву в Уфе) по величине конная статуя в Башкирии — мемориал Воинской славы, посвященный 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и ее командиру Минигали Шаймуратову. Открытие памятника состоялось в сентябре 2015 года. Автором мемориала стал московский скульптор Денис Стритович. Высота памятника достигает трех метров. В лучах весеннего солнца конная статуя выглядит особенно красиво.

Центр района
Следующим пунктом нашей программы стала экскурсия по районному центру — селу Кармаскалы. Здесь также было, на что посмотреть. Мы посетили местный парк Победы, в котором установлены стелы, посвященные участникам Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны, локальных конфликтов.
Недалеко от парка на площади перед районной администрацией установлен памятник Ленину. Рядом, в сквере — памятник Матери (молодая женщина с младенцем на руках) и памятник тюркологу, политологу и писателю Мирсаиду Султан-Галиеву, который пытался объединить идеи марксизма с исламской религией, за что был репрессирован и расстрелян.

Дом-музей башкирского поэта
В получасе езды от Кармаскалов находится деревня Ибрагимово. В XIX веке там родился и жил башкирский поэт, просветитель, переводчик, филолог, этнограф, общественный деятель, публицист Мухаметсалим Уметбаев, который первым перевел стихи Александра Пушкина на башкирский язык.

В Ибрагимово мы посетили дом-музей, посвященный этому уникальному человеку. Экскурсию для нас провела дальняя родственница Мухаметсалима Уметбаева, заведующая филиалом Национального литературного музея РБ Зухра Ахмадеева.

Она поведала нам биографию башкирского поэта, познакомила с его творчеством. В частности, рассказала о самом известном его произведении — «Ядкар» («Памятки»).
В музее собрано много разнообразных экспонатов. Представлены предметы быта XIX века, мебель из рабочего кабинета Уметбаева, рукописи его произведений, а также копия географический карты, которую поэт нарисовал вручную. Что интересно, на карте указаны непривычные для нас названия океанов и материков. Например, вместо Австралии — Новая Голландия.
Возле музея установлен памятник Мухаметсалиму Уметбаеву.

В гостях у Аксакова
Побывав в доме-музее башкирского поэта, мы отправились в гости к известному русскому писателю Сергею Аксакову. В деревне Старые Киешки находилось родовое имение семьи Аксаковых, в котором любил проводить время Сергей Тимофеевич. Здесь он впервые вышел на охоту и задумался о бережном отношении к природе.

В деревне мы посетили школу имени Аксакова. В ней есть небольшой музей — литературная комната, где собраны фотографии, рисунки, копии рукописей писателя, старинная мебель. Во дворе школы есть небольшой памятник Аксакову.
Вот такой насыщенной и интересной получилась наша поездка по Кармаскалинскому району, в котором живут замечательные, гостеприимные и душевные люди. А еще в Кармаскалинском районе можно отведать очень вкусный хлеб и настоящую Карламанскую сгущенку — вкус из детства. Отличный и доступный маршрут выходного дня, если хочется хлеба и зрелищ.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: