Все новости
Туризм
18 Сентября 2014, 18:36

В Москву на день города

В Москву по делам, в Москву проездом — знакомая для многих история. Но вот в Москву на день города — это интересно… 

Фото автора.
Фото автора.
Начало сентября — это очаровательная пора, дарящая нам солнечные, еще теплые денечки, как напоминание об ускользнувшем лете. В такую пору приятно побродить по городским улицам, ожившим после летней расслабленности.
Первые выходные сентября нам с мужем предстояло провести в Москве. Не понаслышке зная о том, что столичная жизнь недешева, мы заранее озадачились вопросами проживания эконом-класса.
При выборе проживания нужно учесть, что большие московские расстояния съедают огромное количество вашего времени, и заранее продумать нужные маршруты.
К своему удивлению мы обнаружили несколько вариантов вполне экономичного отдыха, например, мини-гостиницы (примерно от 3300 рублей за номер в сутки). Также можно снять однокомнатную квартиру со всеми удобствами (бытовая техника, фен, утюг…), в которой может разместиться и семья из трёх-четырёх человек. Стоимость такой квартиры в районе станции метро «Академическая», например, составляет примерно четыре тысячи рублей в сутки.
Для молодежи варианты недорого проживания представлены гораздо разнообразнее. Например, это хостелы со стоимостью проживания от 800 рублей с человека в сутки или те же мини-гостиницы с номерами с возможностью подселения.
Итак, поехали! В Москву по делам, в Москву на несколько дней, в Москву проездом — знакомая для многих история. Но вот в Москву на день города — это интересно…
Программа проведения праздника в Москве очень разноплановая и насыщенная. Но все охватить просто невозможно, а погода располагала к прогулкам по паркам и нарядным улицам. Субботу нам предстояло провести в парке Сокольники, который удивил обилием зелени, большой территорией и толпами прогуливающихся москвичей. Горожане были с детьми, катались на роликах, велосипедах и самокатах и просто гуляли, наслаждаясь прекрасным сентябрьским деньком. Поразило старшее поколение — на специальной танцевальной площадке, куда стояла очередь за билетом, бабушки и дедушки лихо отплясывали вальсы и польки. Возле живописных прудиков везде были расставлены скамеечки и даже специальные деревянные лежаки — можно было погреться на ласковом осеннем солнышке. Необычно и с заботой о людях!
В воскресенье нам предстоял нелегкий выбор между Музеоном, где должны были петь участники проекта «Голос», и прогулкой по Тверской улице в сторону Красной площади.
Мы отправились на Тверскую, которая на дни праздников стала пешеходной зоной с арт-объектами, торговыми рядами и концертными площадками. Напротив здания Моссовета, возле памятника Юрию Долгорукому мы остановились послушать приятную музыку, исполнявшуюся пианистом на открытой сцене. Люди сидели вокруг за столиками или просто на ступеньках возле памятника, слушали музыку, отдыхали, перекусывали.
Отправившись далее, мы стали свидетелями арт-перформанса, на котором старушки, одетые в специальные костюмы с символикой дня города, сидели и вязали карту Москвы. В этом необычном проекте было что-то очень трогательное.
Дошли мы до Красной площади, которая, к сожалению, была закрыта на проведение Спасского фестиваля. Осмотрели стандартный туристический объект — ГУМ с его стилизованными под советские времена витринами, стойками с газированной водой, ретро-автомобилями и продавщицами в белых чепчиках.
Потом мы оставили Красную площадь и отправились на метро в парк Горького. Здесь количество людей просто поражало — при подходе к парку море из человеческих голов двигалось и разливалось на потоки, речки и ручейки.
В парке, направляясь в сторону набережной, мы посмотрели на различные открытые площадки с оркестрами и представлениями и вышли, наконец, к реке. Какое все-таки здесь приволье для семей с детьми, для молодежи. Хочешь, катайся на роликах, хочешь — на велосипеде или на самокате, а если устал, можешь полежать на зеленой лужайке на специальных матрасах или просто на пледах. Рядом разнообразные закусочные, полные посетителей.
Обратно мы не стали возвращаться через центральный вход, а пошли вдоль набережной в сторону центра. Эта прогулка пополнила наш запас фотографиями памятника Петру Первому и Храма Христа Спасителя.
Кстати, пешую прогулку можно было разнообразить прогулкой на речном трамвайчике, здесь же, от парка Горького.
Тем временем дневная Москва сменилась вечерней, заиграв яркими красками иллюминации. Неспешно вернувшись к окрестностям Красной площади, мы даже успели захватить кусочек праздничного салюта.
Нырнув в теплое желтоватое брюхо метро, понесли мы свои уставшие организмы домой. А по возращении, еще раз вспоминая увиденное, пришли к выводу, что самое ценное — это, казалось бы, самое простое: семейные прогулки, отдых на открытом воздухе, спортивные развлечения. Что может быть лучше? Хотелось бы, чтобы и у нас в городе было побольше мест, доступных каждому горожанину, где люди могли бы интересно и с пользой провести время всей семьей — от мала до велика.
Автор:Аксютина Татьяна
Читайте нас: