Все новости
Туризм
9 Сентября 2014, 12:36

Приезжайте на «Малиновый аккорд»

Возле горы Малиновой под Белорецком в выходные прошёл фестиваль авторской песни «Малиновый аккорд».

Фото автора.
Фото автора.
В минувшие выходные рядом с Белорецком прошел очередной фестиваль авторской песни «Малиновый аккорд». История фестиваля насчитывает девять лет, и это, конечно, не возраст для фестиваля, особенно если сравнивать с такими известными площадками, как Грушинский или Ильменский фестивали, уходящие своими корнями в советский рассвет авторской песни. Однако стоит заметить, что из междусобойчика, на который в 2006 году приехало лишь несколько десятков человек, за прошедшее время «Малиновый аккорд» — «Малина», как его окрестила любящая все сокращать околобардовская общественность, фестиваль уверенно пробивается в ведущие региональные события. Этот год собрал уже около двух тысяч зрителей из Белорецка, Уфы, Магнитогорска, Челябинска, Екатеринбурга и других городов Урала-Поволжья. А гостями фестиваля стали такие мэтры, коих и представлять не требуется: Дмитрий Бикчентаев, автор знаменитой «Александры», Сергей Никитин и другие. Два дня и две ночи на берегу Нуры с полян подымались дымы костров, звучали гитары и неслись голоса исполнителей. Словом, присутствовал весь тот антураж, что ласкает слух и взор поклонников музыкального жанра под названием авторская песня.
В чем же заключается феномен «Малинового аккорда»? Действительно, фестивалей подобных, разных, местечковых много, но мало среди них событий, которые раз за разом демонстрируют как количественный, так и качественный рост. Первичное это, наверное, все-таки человеческий фактор. Бессменный застрельщик фестиваля, Урал Бахтеев, придумав однажды его, продолжает упорно тащить лямку, что-то постоянно улучшая и привлекая все новых и новых людей.
На втором месте — сам антураж места, где проводится фестиваль. Это поляны в окружении сосен на берегу горной речки Нуры, за которой высится, словно впаянный в небо, массив горы Малиновой — один из символов Белорецка.
Живописность и камерность места, и пока еще немногочисленность фестиваля делают с сознанием приехавшего сюда свое дело. Люди приезжают не только послушать песни, их ведь можно послушать и где-нибудь в ДК, но еще и пообщаться.
И вот лично для меня практически круглосуточное общение со знакомыми и незнакомыми людьми из разных городов страны у костров и есть главное магической свойство «Малины». Именно это и заставляет приезжать раз за разом в эти благословенные места. Чего и вам желаю, а также приглашаю всех, приезжайте ровно через год, в первые выходные сентября к подножию Малиновой, на «Малиновый аккорд».
Почему так загодя я вас позвал? Все очень просто — у вас есть уйма времени, чтобы освоить гитару и даже написать какую-нибудь песню. И кто знает, вдруг вы окажетесь лауреатом? В мире нет ничего невозможного.
Автор:Кузнецов Валерий
Читайте нас: