Все новости
Туризм
2 Июня 2014, 20:33

Журналисты «Электрогазеты» и «Башинформа» почистили Иремель

Журналисты совместно с туристической фирмой «Роза ветров» провели экологическую акцию на Большом Иремеле. 

Фото Ларисы Ветлугиной.
Фото Ларисы Ветлугиной.
Сотрудники «Электрогазеты» и информационного агентства «Башинформ» совместно с туристической фирмой «Роза ветров» провели экологическую акцию на Большом Иремеле. Журналисты поднялись на вторую по высоте вершину Южного Урала, на высоту 1582 метра над уровнем моря, чтобы по возможности очистить многовековые камни от надписей, которые оставляют бескультурные соотечественники.
Кампания по уборке каменного горного массива вылилась в интересное путешествие. Добровольцам пришлось преодолеть 250 километров на автобусе из Уфы до села Тюлюк в Челябинской области. Автомобильная дорога проходила через города Сим и Юрюзань, пересекая одноимённые живописные реки, поэтично воспетые народом. Из автобусного окна мы успели насладиться багряным закатом солнца за горные вершины.
Уже в ночной тьме автобус въехал в Тюлюк, на самой окраине которого находится база турфирмы «Роза ветров». Там наша группа нашла, наконец, приют.
По достоинству оценить все прелести окружающей природы удалось на следующее утро. Село расположено между гор, покрытых лесом. Одна из двух улиц села — Советская, на которой расположена турбаза, тянется вдоль горной реки Карагайки, вода в которой чистейшая и вкуснейшая.
После завтрака мы, взяв рюкзаки с провизией и тёплыми вещами, загрузились в УАЗик и семь километров тряслись по разбитой лесной дороге.
Высадились неподалеку от входа в природный парк «Иремель». О том, что попадаешь в природоохранную зону, свидетельствует сторожка инспектора и пропускной пункт со шлагбаумом.
Статус природного парка эта местность получила недавно, в конце 2010 года. Уникальная природа, действительно, нуждается в государственной защите, поскольку Иремель превратился в своеобразную Мекку Южного Урала, куда съезжаются любители активного отдыха со всей страны и заграницы.
Инспекторы следят за порядком, убирают мусор, который оставляют путники, охраняют лес от пожара. Территория природного парка благоустроена. На лесной тропе есть стоянки, на которых можно передохнуть, развести костерок и попить чайку.
Везде чувствуется заботливая хозяйская рука. Художественно оформлены коряги, пенёчки, огромные муравейники. То и дело встречаются деревянные скульптуры лесных жителей.
Движение по смешанному лесу доставляет путешественникам исключительное удовольствие. Пение птиц под журчание реки рождает чувство единения с природой.
Незаметно в общем туристском потоке на лесной тропе совершенно незнакомые люди начинают разговаривать друг с другом. Делятся какими-то знаниями, наблюдениями, запасами провианта.
Лесная дорога начинает подниматься. Деревья всё реже и ниже. Люди становятся молчаливее, словно погружаются в себя. Лиственный лес сменяет лесотундра. Невысокие ёлки, можжевельник и уже видны удивительные горы, на которых местами еще лежит снег.
Снег лежит и на нашем пути.
Дух захватывает, неужели нам туда, в горы, в облака…
И вот последний участок перед вершиной — каменная россыпь Большого Иремеля. Гору из каменных глыб словно сложила незримая рука.
Недаром эти места почитаются священными, наделёнными сакральным смыслом. Об Иремеле сложено немало легенд. Древние башкиры не поднимались на его вершины, считая, что внутри горы живут люди — чудь и дивьи, охраняющие несметные сокровища. Также в недрах горы спрятаны золотые пластины, на которых Заратустра записал сокровенные знания. Экстрасенсы ощущают здесь выход положительной энергии, уфологи находят аномальные зоны.
Можно верить в эти легенды или относиться к ним с долей здравого скепсиса. Но туристы идут на Иремель, и это факт. Некоторые поднимаются регулярно, заряжаются жизненной силой до следующего восхождения. Люди, бывшие на вершине, отмечают, что гора помогает осуществить заветные желания.
Подъем по камням непростой. Склон покрыт разного размера глыбами. Они подвижны, поэтому требуется особая осторожность. Чтобы дойти до вершины, альпинистских навыков не потребуется, но вот сноровка и физическая подготовка не помешают.
Погода на Иремеле довольно изменчивая. Можно начать путешествие под сияющим солнцем, а у подножия горы будет идти проливной дождь. Говорят, что таким образом дух Иремеля не пускает на вершину плохих людей. Во время всего нашего путешествия стояла ясная тёплая погода, видимо, наши благие намерения пришлись по душе горному духу.
На самой вершине величественные камни Иремеля исписаны людскими посланиями. Некоторые путешественники непременно хотят оставить после себя несмываемый след.
Мы постарались очистить гору от скрижалей современников. Использовались для этого растворитель и прочные металлические щетки, любезно предоставленные турфирмой «Роза ветров».
Хочется верить, что на чистых камнях не появятся новые записи.
Кстати, я заметила, что большинство посланий датированы 80-ми и 90-ми годами прошлого века, отмечено начало нулевых. А вот свежих записей, к счастью, почти нет.
Честно потрудившись, экологическая экспедиция «Башинформа» и «Электрогазеты» развернула на самой высокой точке Большого Иремеля свои флаги и запечатлела себя на фоне облаков.
А потом с чувством удовлетворения, обогащённая силой горы, энергетически заряженная, группа отправилась в обратный путь, который был уже не таким сложным.
Почти все участники экспедиции были на Иремеле в первый раз и в один голос утверждают, что трудности подъема с лихвой окупаются ощущениями на вершине.
Корреспондент Арина Рахимкулова говорит:
— Я поднималась на Иремель в первый раз. Самыми сложными были первый и последний километры пути. Для меня это преодоление себя, своих страхов и предубеждений. То, что мы не просто совершили восхождение, но еще и почистили камни от надписей, я думаю, отличает нашу группу от других праздных туристов. Мы таким образом отблагодарили гору за ту невероятную силу, которую она дает каждому, кто совершил восхождение. Очень хочу повторить свой небольшой подвиг и побывать на горе еще раз, потому что эмоции, которые получаешь, несравнимы ни с чем другим.
Менеджер рекламной службы Ирина Гильмутдинова тоже поднималась на Иремель впервые:
— Самым сложным было пройти этот путь до конца, не сдаться, несмотря на усталость.
— Когда поднимешься, сил нет, — добавляет главный бухгалтер Диля Сагитова, — думаешь, что больше никогда не будешь участвовать в таких сложных походах. Но на вершине все трудности забываются, и хочется вернуться еще.
Также все сотрудники сошлись во мнении, что подобные мероприятия очень сплачивают коллектив, помогают людям лучше узнать друг друга и подружиться.
Итоговую черту подвёл генеральный директор «Башинформа» Максим Ульчев:
— Для участников восхождение стало, прежде всего, преодолением себя. Рад за коллег — вершины достигли все! Особенно удивили девушки — выносливостью, силой духа!
Трепет ожидания знакомства с Великаном перерос в восхищение величием и красотой Иремеля.
Думаю вернуться сам и привести близких. Иремель породил желание познакомиться с другими природными жемчужинами республики. Отцам рекомендую взять на Иремель своих сыновей, совместное восхождение — отличный способ воспитать достойнейшие из качеств.
После суточного восстановления раскочегаренная на горе топка организма просит новой работы, тонус на высоте! Желаю испытать всем! Удовлетворение гарантировано несравнимо большее, чем от праздно-шашлычных выходных!
Коллегам спасибо за теплую компанию и крепость духа!
Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: