Все новости
Туризм
18 Сентября 2013, 14:24

Башкирские санатории дороже черноморских

Летний сезон закончился. Но люди не прочь провести свободное время в туристической поездке. Куда поехать, сколько денег готовить? 

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Летний сезон закончился. Но часть отпуска или даже отпуск целиком у многих ещё есть. И люди не прочь провести свободное время в туристической поездке. Куда поехать, сколько денег готовить? Об этом мы беседуем с владельцем одного из уфимских турагентств Эльвирой Гатиятуллиной.

— За рубежом пляжный сезон очень активно длится до конца сентября — середины октября. До этого времени можно летать в Турцию. Но в этом году горящих дешёвых путёвок туда нет, в предыдущие годы с этим было проще. Цены держатся достаточно высокие. Путёвку на двоих в четырехзвёздочный отель по системе «всё включено» на неделю можно взять за 40 тысяч рублей. В прошлом году перед закрытием сезона такую путевку можно было взять за 25 тысяч.

Цены на путёвки на Кипр в этом году высокие, и горящих туров практически не было. Недельная поездка на Кипр на двоих обойдётся в 50-60 тысяч рублей. В Тунис на неделю на двоих можно съездить за 45 тысяч рублей. Там тоже можно отдыхать до середины октября.

В Египет в этом году, в связи с неспокойной политической обстановкой, туры продавались очень плохо. Ростуризм рекомендовал турагентствам ограничить продажи. Туроператоры рассылали официальные письма с предложениями прекратить продажи путёвок в Египет, и туда даже не продавались авиабилеты. У нас были проблемы с отказами. Некоторые туристы приходили, ругались, хотя нашей вины в политической обстановке в Египте нет. Деньги мы возвращали клиентам полностью, была проделана огромная работа, — говорит Эльвира Гатиятуллина. — Но больше не хочется с этим связываться, и хотя сейчас продажи в Египет снова открыты, пока путёвки туда не продаём, страшно. Многие хотят туда поехать, но мы предупреждаем: только под расписку, под вашу ответственность. Я думаю, что многие агентства поступают так же.

В связи со сложной обстановкой в Египте выросли цены на путёвки в Объединённые Арабские Эмираты, в Таиланд и на Гоа. Недельное пребывание в Эмиратах на двоих обойдется в 35 тысяч рублей. В Таиланде 12 дней будут стоить одному человеку 25 тысяч. В Индию на 11-12 дней можно слетать за 40 тысяч на двоих. В последнее время также популярны Китай и Вьетнам, туда можно вылететь минимум на две недели, на одного человека это обойдется примерно в 30-35 тысяч рублей.

Европейские направления уже закрываются, пляжный сезон там завершён. В Европу сейчас можно приобретать экскурсионные и лечебные туры.

Что касается летнего отдыха на Чёрном море, то в сезон спросом пользуется Абхазия и автобусные туры из Уфы в Анапу, Геленджик, Сочи. В этом году автобусом можно было уехать и на курорты Азовского моря. Полтора суток туда и такое же время обратно. Десять дней там. Дорога туда-обратно, проживание в частных гостиницах и двухразовое питание стоит 15 тысяч на одного человека.

Некоторые предпочитают отдых в санаториях. Парадокс, но санатории Башкирии дороже, чем черноморских курортов и Минеральных вод. В санатории Кисловодска, Железноводска, Ессентуков у нас покупают путёвки на три недели от двух тысяч рублей в сутки на человека с трёхразовым питанием, полным лечением и проживанием. А в башкирских санаториях, если, к примеру, люксовый номер, то цена доходит до семи тысяч рублей в сутки. Но «люкс» — это понятие своеобразное, несравнимое с «люксом» заграничным. Могут плоский телевизор в номер повесить или предоставить номер, больший по площади, и назвать это «люксом». Санаториев в Башкирии много, но мы не со всеми работаем, потому что путёвки туда нечасто покупают. Чаще берут, например, санатории Карловых Вар. Если учитывать, что прибавляется авиаперелёт, то по цене сопоставимо. Кроме горячих минеральных источников, там есть различные уникальные лечебные процедуры.

Если говорить о российских достопримечательностях, то хорошо берут путёвки в Санкт-Петербург. Проживание в гостинице с завтраками и экскурсии на одного человека стоит 4,5 – 5,5 тысячи на человека на пять дней. Проезд отдельно. Поезд стоит пять тысяч туда-обратно, самолёт — 10-12.

До Уфы дошёл самодеятельный туризм. Люди оформляют у нас шенгенские визы и потом самостоятельно путешествуют по Европе. Покупают билеты, заранее бронируют гостиницы. Хорошо то, что человек может сам спланировать маршрут. В сезон может получиться даже дешевле, чем по путёвке. Авиаперелёты между европейскими городами на удивление дешёвые — от девяти евро. Это меньше 500 рублей. Если бы страны шенгенского договора сделали для россиян въезд до 15 дней безвизовым, то они получили бы гораздо большее количество туристов. Сейчас по горящей путёвке в Европу уехать практически невозможно. У туроператоров пропадает очень много путёвок, потому что визу оформлять надо около двух недель.

Напомним, что без визы из Уфы сейчас можно вылететь в Турцию, Тунис, на Кипр, Таиланд, Вьетнам, Китай, Доминиканскую республику, Мальдивы. В Объединённых Арабских Эмиратах упрощённое получение визы, в Египте виза приобретается в аэропорту прибытия.

Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: