Все новости
Туризм
15 Августа 2013, 11:43

Между Уфой и Кандрами пустят скоростную электричку [ВИДЕО]

23 августа в первый рейс отправится скоростная электричка «Уфа-Кандры». Она станет электропоездом выходного дня – из Уфы будет выезжать в пятницу, обратно - в воскресенье.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Новая скоростная электричка «Уфа-Кандры» отправится в первый рейс 23 августа.
Электропоезд будет останавливаться только на крупных станциях, минуя полустанки. Скоростная электричка остановится на Правой Белой, в Деме, Юматово, Алкино, на станции Чишмы-1 и Чишмы-2, Сафарово, Благовар и Буздяк.
Новая электричка станет электропоездом выходного дня – из Уфы она отправится в пятницу в 17.55 (на конечной станции поезд будет в 20.41), из Кандров уезжает в воскресенье в 16.21, в Уфе пассажиры окажутся в 19.07. Время в пути – два часа и 48 минут. На каждой станции предусмотрена остановка в одну минуту. Решение пустить скоростной электропоезд именно по этому маршруту было принято не случайно: по результатам исследований, проведенных маркетологами Башкортостанской пригородной пассажирской компании, направление «Уфа-Кандры» пользуется большой популярностью. 42 процента из числа всех пассажиров – работающие люди, 41 процент – студенты, каждую неделю возвращающиеся с учебы домой. А если учесть жителей станций между Уфой и Кандрами, ежедневно приезжающих на работу в Уфу, цифра получится значительная.
…Прохладный воздух кондиционеров, приятный запах в тамбурах (заметно, что работает принудительная вентиляция), шторки на окнах, новые мягкие кресла, ковер на полу – в таких условиях почти три часа пути пролетят незаметно. Кроме того, в трех вагонах из шести установлены телевизоры. Есть в салонах и сеть Wi-Fi, в тамбурах – мусорные контейнеры с самозакрывающейся крышкой. Внутри электропоезда установлено энергосберегающее оборудование – фонари, световые дорожки и светильники. Вход пассажиров вагон будет отслеживаться специальными датчиками. Между вагонами в этой электричке нет дверей, как и зазоров, через которые в поездах старого образца были видны шпалы и дул ветер. Теперь эта зона герметична, а пол – ровный. Сдвижные двери также герметично закрываются, и электричка может «парковаться» как на низкие, так и на высокие платформы.
Стоит отметить, что комфорт в поездах не ударит по кошелькам пассажиров. Полная стоимость проезда на весь маршрут (Уфа-Кандры) — 150 рублей, льготный билет обойдётся в 75 рублей. В то же время поездка на автобусе стоит 230 рублей, льгот пенсионерам нет. Время, затраченное на дорогу автомобильным и железнодорожным транспортом, одинаково.
Следить за порядком в вагонах будут камеры видеонаблюдения и специальная служба сопровождения. Вся информация о техническом состоянии поезда во время движения будет собираться специальной бортовой системой в кабине машинистов.
Автор:Валеева Розалия
Читайте нас: