Все новости
Общество
17 Марта , 13:49

В Башкирии иностранные наблюдатели оценили организацию выборов президента РФ

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В Башкирии представители делегаций иностранных наблюдателей оценили организацию выборов президента РФ. Своими впечатлениями они поделились с журналистами в общественном пресс-центре РБ «Выборы президента России – 2024».

Наблюдатель Мария Янушевич из Сербии сообщила “Электрогазете”, что в качестве международного наблюдателя она выступает уже в третий раз.

- До этого, в 2018 году, я также работала в качестве международного наблюдателя на президентских выборах, а позднее была международным наблюдателем во время выборов в Государственную Думу. В 2019 году мне посчастливилось посетить Крым. С каждым визитом меня переполняет чувство гордости, что я получила возможность поучаствовать в таком важном и значимом для жизни страны событии. Для меня это большая честь, поскольку у этих событий есть историческое значение. В этом году я посетила Республику Башкортостан. И то, что впечатлило меня больше всего, - это организация процесса выборов с заботой об избирателях, - подчеркнула Мария Янушевич. - Эта забота ощущается во всем. Прежде всего, в обеспечении безопасности, в предоставлении гарантий безопасности во всех смыслах. Это гарантия безопасности физической - от какого-либо вмешательства; гарантия безопасности от воздействия на выбор избирателя; возможность проголосовать на дому тем избирателям, у которых нет возможности собственными силами добраться до избирательного участка; уровень организации; уровень обеспечения прозрачности и легитимности выборов. И прежде всего, это заботливое отношение к избирателям, - то есть заметно, что к процессу подходили с точки зрения общечеловеческих ценностей.

Как отметила Мария Янушевич, избирателям предоставлены все возможности реализовать свое конституционное право - выбирать день, в который избиратель придет на выборы, выбирать участок, выбирать язык, на котором человек будет голосовать.

- Реализуя свое право, люди осознают значимость этого выбора, понимая, насколько важный шаг избиратель предпринимает, когда приходит на избирательный участок, - отметила собеседница “Электрогазеты”. - И во всем этом мне видится послание, которое заключается в том, что мы несем ответственность за свой выбор. Весь этот процесс – это сообщение всему миру. Мы проявляем уважение к себе и другим людям. И, приходя на избирательный участок, люди чувствуют себя частью большого события, за результат которого они потом берут на себя ответственность, то есть совершают осознанный выбор будущего для своей страны.

Картика Сари из Индонезии рассказала, что работает в журналистике - главным исполнительным редактором новостного агентства. По ее мнению, выборы в РФ проходят в соответствии с регламентом и являются прозрачными.

- Мы посетили около десяти УИКов, как в Уфе, так и в Ишимбае и Ишимбайском районе. Это был интересный и волнующий опыт. Избирательный процесс в России происходит в соответствии с установленным законодательством. Никаких нарушений мы не обнаружили, - поделилась Картика Сари. - Кроме того, если у нас возникали какие-то вопросы, мы оперативно получали на них ответы. Везде нас встречали доброжелательные, открытые, улыбчивые люди. Когда мы были в Ишимбайском районе, к своему удивлению обнаружили, что происходят народные гуляния, фестиваль по случаю Масленицы. Нам было очень интересно принять участие в этом праздновании, мы познакомились с большим количеством местных жителей, отведали местные блюда. На одном из участков мы встретили очень пожилого мужчину, который согласился дать нам интервью, и рассказал, что это его давняя привычка, он всегда приходит на избирательный участок сам, несмотря на наличие возможности проголосовать на дому. 

 Еще один наблюдатель, Майнор Роберто Берганса Бетанкур из Гватемалы работает адвокатом в сфере защиты прав человека.

- Я стал свидетелем прозрачного и легитимного электорального процесса, чему я крайне рад. Когда я вернусь в Гватемалу, я расскажу об этом всем коллегам, студентам, друзьям и родным. Желаю, чтобы в каждой стране выборы проходили именно так, - прокомментировал он.

Отметим, что за выборами в России наблюдают также представители Казахстана, Беларуси, Шри-Ланки, Бангладеш, Австрии, Болгарии, Молдовы.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: