Все новости
Общество
6 Марта , 15:39

В Башкирии формируются новые боевые подразделения на СВО

c личной страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото:c личной страницы Радия Хабирова в соцсети.

В программе БСТ начальник пункта отбора на военную службу по контракту РБ Сергей Родинко рассказал о формировании новых боевых подразделений: мотострелкового батальона и гаубично-артиллерийского дивизиона.

— В этих подразделениях будут проходить службу только жители Республики Башкортостан. Они будут обучаться той или иной военной специальности. Военнослужащие отправятся на СВО после военной подготовки и проведения боевого слаживания, — познакомил с некоторыми особенностями формирования новых подразделений Сергей Родинко.

скрин видео. Сергей Родинко.
Сергей Родинко.Фото:скрин видео.

Он рассказал, что обучение проводится по нескольким военным специальностям. В том числе — механики-водители, наводчики-операторы, командиры БМП, снайперы и другие.

Основные требования к кандидатам: возраст от 18 до 65 лет и состояние здоровья (годен к военной службе или годен с незначительными ограничениями).

Во главе новых формирований встанут офицеры, которые имеют опыт участия в спецоперации.

Как отметил Сергей Родинко, военнослужащие подразделения БПЛА обязательно будут проходить обучение в одном из учебных центров министерства обороны РФ и практиковаться на конкретном виде (типе) беспилотного летательного аппарата. Длительность учебы составляет более одного месяца.

При приёме на должность специалистов по работе с БПЛА предпочтение отдается более молодым гражданам с техническим складом ума, а также имеющим опыт работы или образование, связанное с электроникой, электротехникой, например, операторы машин.

— Человек должен иметь определенные навыки и склонности к такой деятельности, — сказал Сергей Родинко и отметил, что на замещение ряда воинских должностей влияет наличие того или иного образования, например, среднего технического. Кроме этого, образование способствует кадровому росту. Так, для замещения воинской должности прапорщика нужно иметь среднее профессиональное образование. Гражданин с высшим образованием имеет право претендовать на должность офицера с присвоением звания «лейтенант».

Контракт заключается на срок до одного года и более. При заключении контракта на срок свыше одного года военнослужащий получит единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей.

Начальник пункта отбора на военную службу по контракту РБ обратил внимание на то, что участникам СВО и членам их семьи со стороны государства и Главы Башкирии оказывается социальная поддержка. Помощь выделяется родственникам военнослужащего после того, как они получат справку из военкомата.

По словам Сергея Родинко, в настоящее время в зону боевых действий отправляются люди, которые хотят служить в одной части со своими родственниками, друзьями и знакомыми.

Кандидаты могут обращаться в военные комиссариаты по месту жительства, если военкомат отсутствует в населенном пункте — в администрацию. Уфимцы могут прийти в пункт отбора на военную службу по контракту (улица Революционная, 156).

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: