Все новости
Общество
28 Февраля , 20:00

Какие законы изменят жизнь россиян с 1 марта

В марте в России вступят в силу новые законы. Некоторые важные нормативные акты начали действовать в последние дни февраля. Об этом сообщает Госдума РФ.

В частности, уже начал действовать закон, согласно которому работодателям будет запрещено увольнять одиноких мам и отцов, которые воспитывают детей до 16 лет. Ранее эта норма распространялась на родителей детей в возрасте до 14 лет. Основная цель - защитить права одиноких родителей.

Другой закон, вступивший в силу 25 февраля, касается конфискации имущества за преступления против безопасности страны. 

Еще одна новация касается предоставления жилья в соцнайм. Теперь собственники аварийного жилья смогут получить другое по договору соцнайма вне очереди. Ранее такое право имели лишь наниматели аварийного жилья. Как считают специалисты, новый закон позволит в первую очередь поддержать семьи с невысоким доходом в сложной жизненной ситуации.

С 1 марта в России заработает закон о создании системы государственного экологического мониторинга. Система призвана информировать граждан и органы власти о состоянии окружающей среды. Например, здесь будут данные об источниках выбросов, состоянии атмосферного воздуха, воды, лесов и земель.

Кроме того, 1 марта изменяются требования к маркировке винодельческой продукции. На этикетке или контрэтикетке надлежит указать данные о виде продукции, производителе и сорте винограда. 

Также с 1 марта начинается маркирование и учет животных. Это касается домашней птицы, пушных зверей, крупного рогатого скота и т. д. Закон не распространяется на домашних питомцев. А еще вступают в силу требования к содержанию животных в местах продажи: среди прочего, определены размеры вольеров, аквариумов, требования к чистоте и режиму освещения и так далее.

Со 2 марта автолюбители смогут заключать краткосрочные договоры ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев. Подобный полис предполагает пониженные коэффициенты страховых тарифов. Законодатели отмечают, что новая мера будет полезна некоторым категориям водителей. 

8 марта расширится круг НКО, которые имеют право на господдержку. В их перечень будут включены организации, работающие в сфере семьи, материнства, отцовства и детства. Также это коснется НКО, занимающиеся безнадзорными животными.

19 марта россиян ожидает очень интересная новация в сфере выплат страхового возмещения по вкладам. Заявление о выплате возмещения по вкладам теперь можно будет подавать в электронном виде на сайте Агентства по страхованию вкладов или на «Госуслугах». При этом место указания в заявлении реквизитов банковского счета можно предоставить реквизиты карты «Мир».

25 марта в России расширят систему страхования вкладов. В систему страхования вкладов включат средние предприятия, социально ориентированные НКО и профсоюзы. Кроме того, закон распространяет эту систему на банковские счета адвокатов и нотариусов.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: