Все новости
Общество
23 Февраля , 20:19

Мама участника СВО из Башкирии рассказала о фронтовой гусыне

скрин видео.
Фото:скрин видео.

Мама военнослужащего из Кармаскалинского района Башкирии рассказала о необычных сторонах жизни участников специальной военной операции. Её сын с позывным «Космос» с самого начала принимает участие в СВО. Он кадровый военный и имеет звание старшего лейтенанта.

Он вырос в сельской местности, с детства был окружен домашними животными, ухаживал за ними, пас гусей, и сейчас, во время службы, остаётся добрым человеком, любящим животных.

Именно истории, связанные с фронтовыми животными, рассказала «Электрогазете» мама военнослужащего.

— Долгое время вместе с ними в подразделении служил пёс Азимут. Самой простой дворовой породы. Но очень умный. Заранее чувствовал прилёты. Он ездил на бронетранспортере вместе с бойцами. И если он соскакивал с брони и бросался прочь, то все знали, что нужно за ним бежать, потому что сейчас снаряд прилетит. Там, где бойцы жили, было так же. Если Азимут внезапно поднимает голову и выбегает, значит, всем тоже нужно срочно покидать блиндаж. Сколько жизней он так спас, ни разу не ошибся. Все были очень благодарны Азимуту.

Но других Азимут спасал, а сам погиб — пошёл провожать разведчиков на задание и подорвался на мине, не почувствовал растяжку. Его похоронили с почестями, как настоящего воина.

Вскоре после гибели Азимута бойцы подобрали в чистом поле гуся, дали позывной «Дрон». А «Дрон» оказался гусыней.

скрин видео.
Фото:скрин видео.

Гусыня одна осталась — хозяева то ли погибли, то ли уехали. Она сама пошла к бойцам на руки. Её взяли, и сейчас она живёт в той же конуре, в которой жил их боевой пёс.

скрин видео.
Фото:скрин видео.

И тоже выступает в роли верного сторожа. Если кто-то чужой подходит, она распускает крылья, шипит, гогочет — предупреждает своих о непрошеном госте. Знает военную форму, гражданских не принимает, щиплет. Бойцы её любят, она напоминает им о спокойной мирной жизни.

Недавно «Космос» завёл рыженького котёнка. Назвал Шнурок. Котёнок оказался хорошим мышеловом. А мышей там много. Особенно по осени. И сейчас котёнок уже не шнурок, а скорее, шарик, настолько он стал упитанным и лоснящимся. Котов там заводят многие — они тоже по-своему защищают бойцов, только не от снарядов и не от чужаков, а от мышей.

И дома у военнослужащего осталось много животных — пёс Вулкан породы лайка и два кота — Вася и Марсик. Сейчас Вулкан ждёт своего хозяина и внимательно прислушивается к разговорам — когда называют имя его хозяина, он начинает подвывать. «Космос» всегда с удовольствием вспоминает про своих четвероногих друзей. Когда звонит домой, интересуется — живы ли, здоровы ли. Животные стали для него настоящей отдушиной, позволяющей временами отвлекаться от военных будней.

Автор:Евгения Сюткина
Читайте нас: