Все новости
Общество
22 Февраля , 18:31

Артист из Башкирии Анвар Нургалиев раскрыл подробности судебного процесса по делу о гибели его племянницы

biographe.ru
Фото:biographe.ru

Популярный певец из Башкирии Анвар Нургалиев прокомментировал решение суда по делу о гибели его племянницы, блогера Дианы Сафаровой.

Чишминский районный суд вынес приговор в отношении обвиняемого Вадима Латыпова, его признали виновным по части 4 статьи 264 УК РФ. Ему дали семь лет колонии-поселения и обязали выплатить пять миллионов рублей компенсации морального вреда.

Также ему запрещено в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Анвар Нургалиев, присутствовавший на заседании суда, рассказал, как проходило судебное заседание.

«У обвиняемого совершенно непонятный адвокат, обругал всю нашу систему правосудия — и законодательные органы, и прокуратуру, и следственный комитет. Работать они не умеют, всё делают неправильно.

Адвокат говорил больше часа. Было ужасно и мерзко всё это слушать — меня слёзы переполняли, потом успокаивался. 

Самое страшное, что обвиняемый и его адвокат всё валят на Диану. Она сама виновата, а Вадим Латыпов вообще ни при чём. У него дети, о детях не думают, хотят отобрать.

А ведь мы изначально предлагали обвиняемому просто попросить прощения, покаяться. Тогда не было бы никакого процесса, мы бы пошли навстречу. Но он не признаёт свою вину и не раскаивается. И в голове у него ничего не поменялось.

В настоящее время обвиняемый находится под домашним арестом, у него год за два идёт, то есть он уже почти два года отсидел. Мы будем подавать на пересмотр дела. Причём, сторона обвиняемого тоже не согласна с приговором. Они тоже хотят пересмотра — хотят, чтобы полностью обвиняемого оправдали и возместили моральный ущерб за то, что необоснованно его посадили под домашний арест. Обвиняемый абсолютно не осознает, что он натворил. Он и его адвокат даже уже поверили в то, что они правы.

Но если дело будет пересмотрено в пользу обвиняемого, то будет создан прецедент — у Латыпова это уже вторая авария. Первая была, правда, без смертельного исхода. Да, судимость с него снята. Но если его оправдают, то будет оправдан преступник, который ездит за рулём пьяным, который оставляет место ДТП. Он и его адвокат во всём обвиняют Диану — она сама ударилась, а обвиняемый доехал до села Кара-Якупово, увидел, что сзади нет машины, и вернулся. Это просто чушь, самая нелепая.

Вся эта ситуация держит в напряжении и ломает психику. И ужасно то, что они во всём обвиняют Диану».

Адвокат родственников погибшей Дианы Сафаровой Елена Бутакова сообщила, что их исковые требования в отношении Вадима Латыпова суд удовлетворил частично.

«Вину его признали, назначили семь лет колонии-поселения. Мы недовольны таким приговором. Запрашивали 10 лет колонии общего режима. Также лишь частично удовлетворены исковые требования о компенсации морального вреда — пять миллионов вместо 10-ти. Поэтому планируем обратиться с апелляционной жалобой в Верховный суд РБ.

Елена Бутакова подчеркнула, что на протяжении всего судебного процесса подсудимый проделывал разнообразные «фокусы». То он признавал свою вину, то вдруг отказывался от своих показаний. То просил полностью оправдать его, будто бы вообще невиновен. Всячески затягивал процесс, неоднократно ложился в больницу. Все это суд, к сожалению, не учел, отметила адвокат.

«Были бесконечные ходатайства об отложении. Ему было выгодно затягивать рассмотрение дела, потому что он находился под домашним арестом, а этот срок тоже засчитывается, из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы. А под домашним арестом он был почти год. Поэтому планируем обжаловать решение», — прокомментировала Елена Бутакова.

Напомним, известный блогер Диана Сафарова погибла в аварии ночью 9 мая 2023 года. Авария произошла в поселке Чишмы.

В машину, которой управляла Диана, въехал автомобиль «Тойота». За рулем иномарки был 36-летний Вадим Латыпов. Он вышел на обгон и спровоцировал аварию. В результате Диана Сафарова не смогла справиться с управлением, ее машина съехала в кювет и врезалась в забор. Женщина скончалась на месте ДТП. Мужчина скрылся с места происшествия. Его нашли позже по записям с уличных камер наблюдения.

Авторы:Евгения СюткинаЭмиль Кашаев
Читайте нас: