Все новости
Общество
21 Февраля , 21:45

В Башкирии обсудили вопросы развития киноиндустрии

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

Глава Башкирии Радий Хабиров встретился с представителями киноиндустрии региона. В ходе встречи обсуждались наиболее актуальные вопросы развития отрасли.

- Феномен башкирского кино действительно существует, – прокомментировал Радий Хабиров. – Мы очень признательны коллективу киностудии «Башкортостан», которая становится одной из лучших в стране.

Как отметил Глава Башкирии, у нас много талантливых кинематографистов, создающих уникальные творческие продукты, например, полнометражный мультфильм «Северные Амуры», а также ряд новых проектов, которым только предстоит выйти на широкий экран.

В этой связи руководитель региона отметил важность строительства и модернизации кинозалов, прежде всего, в сельских районах Башкирии. Так, в минувшем году по программе Фонда кино в республике открыли залы в сёлах Раевский, Архангельское, Исянгулово и Мишкино. Всего же за шесть лет в Башкирии обновили 36 кинозалов.

– Пока мы эту задачу решили не до конца, ещё есть куда двигаться, – заметил Радий Хабиров. – И, конечно же, в условиях современных вызовов нам необходимо нести зрителям идеи традиционных ценностей, рассказывать о нашей истории и её героях. Мы готовы поддерживать такие инициативы.

В частности, речь идёт о выделении грантов на реализацию творческих проектов в сфере кинематографа. В прошлом году на создание таких продуктов республика направила 50 миллионов рублей. Как пояснил Радий Хабиров, эта финансовая мера сохранится и в дальнейшем.

В ходе встречи заместитель председателя Союза кинематографистов России Алексей Алешковский поблагодарил управленческую команду республики за внимание к развитию регионального кино. По его словам, – 30-летие Союза кинематографистов Башкортостана – хороший повод, чтобы поблагодарить правительство республики за поддержку отрасли, а также поговорить о том, как кино может помогать социально-экономическому развитию.

–  Искусство не развивается без связи с социальными задачами. Столичный кинематограф очевидным образом выдохся, сегодня ему не о чем говорить, - считает Алексей Алешковский. -  Именно региональное кино сегодня должно помочь нам рассказать о себе, провести культурную экспансию, консолидировать общество. 

Председатель Союза кинематографистов Башкортостана Зухра Буракаева поблагодарила руководство республики за поддержку творческих инициатив. По ее мнению, современному региональному телевидению не хватает качественного молодёжного контента. В частности, сериалов, которые при правильном подходе способствовали бы развитию языков и культуры народов Башкирии. Радий Хабиров предложил сформировать предложения в этой части.

Как сообщил руководитель кинокомпании «Живая лента», режиссёр Булат Юсупов, в республике уже есть мастера, которые могут передавать накопленный опыт молодым кинематографистам. При поддержке Общественного фонда развития Уфы режиссер открыл свою киношколу, где делится с учениками теоретическими знаниями и практическими навыками. Он также поделился, что начинает работу над новой башкирской национальной трилогией. 

По итогам встречи Радий Хабиров опубликовал пост в соцсетях, где отметил, что в основе феномена башкирского кино – реальная история нашей республики, над ним работают высокопрофессиональные команды. Оно интересное, яркое, живое, наполненное важными смыслами.

- Закономерно, что популярность башкирского кино у зрителей из нашей республики и со всей России растет, - подчеркнул Глава Башкирии. - Мы со своей стороны продолжим его поддерживать, выделять средства на производство фильмов.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: