Все новости
Общество
19 Февраля , 16:23

В Уфе жителям новой многоэтажки преподнесли неприятный сюрприз

Евгении Сюткиной.
Фото:Евгении Сюткиной.

Жителям новой уфимской многоэтажки перед предстоящими праздниками приготовили неприятный сюрприз. Управляющая компания прислала им письма с предупреждением о необходимости замены труб, хотя дом был построен и сдан всего три года назад.

Естественно, информация повергла жильцов нового дома в шок. Многие только закончили делать дорогостоящий ремонт, и теперь им придется вновь столкнуться с неудобствами и какое-то время жить без воды. О своей проблеме возмущенные жильцы дома №156Б по улице Пархоменко рассказали «Электрогазете».

— В начале февраля мы получили письма от имени своей управляющей компании — УК «Видинеевская». Нас попросили, а вернее, потребовали, ссылаясь на нормативные акты и законы, разобрать «короба» в санузлах и обеспечить доступ к трубам. Застройщик вдруг решил заменить в нашем новом доме трубы — вместо металлических установить пластиковые. Когда стали выяснять, как так вышло, и зачем потребовалось менять новые трубы в новом доме, узнали, что появились протечки. Это, по сути, недоделка застройщика, за которую он и должен отвечать. В итоге сейчас мы вынуждены рушить стены, снимать плитку со стен и пола в санузлах и жить неопределенное время совсем без воды. Непонятно нам, как и в какое время будет проводиться ремонт, — люди весь день на работе, кто сможет обеспечить ремонтникам доступ в квартиру в рабочее время? Кто будет отвечать за возможную порчу имущества во время замены труб? Многие уже сделали ремонт, в итоге нам придется за свой счет все снова переделывать, — поделились жильцы.

Редакции «Электрогазеты» они предоставили письмо, которое им прислали из управляющей компании. В нем говорится о том, что «выявлена потребность выполнения ремонтных работ в отношении труб ГВС и ХВС в стояках». Для их выполнения требуется одновременный доступ к трубам по всему стояку. Также в письме есть предупреждение о том, что собственники обязаны предоставлять доступ представителям управляющей компании и ремонтным организациям в принадлежащие им помещения для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирных инженерных коммуникаций, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в помещении, а также для выполнения необходимых ремонтных работ в заранее согласованное с управляющей организацией время. При этом работников аварийных служб жильцы должны пускать в любое время.

Также собственников жилья предупредили, что все убытки, возникшие вследствие непроведения ремонта груб ГВС и ХВС будут возложены на собственников, отказавшихся предоставить доступ к общему имуществу, расположенному в квартирах. В связи с этим УК «Видинеевская» просит представить полный доступ к системе водоснабжения, стоякам ГВС и ХВС своим сотрудникам и работникам ремонтной организации с 15 февраля на срок, необходимый для проведения ремонтных работ. Жильцов предупредили, что ориентировочные сроки проведения ремонта по стояку составляют десять дней. График проведения работ в квартирах по стоякам пообещали разместить на информационных стендах.

Как так вышло, что в новом доме приходится менять трубы? Этот вопрос «Электрогазета» адресовала представителям управляющей компании. В УК «Видинеевская» подтвердили, что действительно разослали собственникам жилья письма с просьбой предоставить доступ к трубам.

— Капитальный ремонт пока в наших домах еще не производится. Ремонтные работы обязаны проводить мы, как обслуживающая организация. Нам нужен доступ в квартиры. Жители незаконно закрыли общедомовые трубы. Соответственно, мы направили предписание жителям о допуске к общедомовому имуществу для производства ремонтных работ. «Коробами» трубы закрыли на всю длину. Хотя трубы общедомовые должны быть в доступе для обслуживания. Это общедомовое имущество.

— Почему в доме, который построили всего три года назад, возникла необходимость в замене труб?

— Мы дом обслуживаем, выявили необходимость проведения ремонтных работ. У нас в жизни ничего не вечно. Мы, как управляющая организация, хотим, чтобы у жителей не было отключений, аварийных ситуаций. Мы хотим выполнить свою работу — произвести в случае необходимости ремонт, замену. Это все мы с большим удовольствием готовы сделать, но у нас нет доступа к этим трубам.

— Какой вид ремонтных работ вы планируете?

— Мы хотим заменить сразу трубы ГВС и ХВС, чтобы жители не мучились в будущем.

— Так прошло всего три года с момента сдачи дома. Почему сразу не установили трубы, которые бы прослужили дольше?

— Дома строятся согласно проектной документации. Пока все экспертизы не пройдут, к строительству застройщик не может приступить. Согласно проектной документации дом был построен. Мы его приняли, все было хорошо. Но потом возникли проблемы. Бывает такое. Да, у жителей будут небольшие неудобства. Но чтобы качественно обслуживать любой многоквартирный дом, должен быть доступ к общедомовому имуществу. Это законодательно не зря прописано. Чтобы в любой момент управляющая организация, обслуживающая этот дом, могла устранить неполадки, своевременно провести проверку. Чтобы не было аварий, и люди жили в комфорте. К общедомовому имуществу всегда должен быть доступ. Мы ремонт сейчас делаем ради наших жителей. Застройщик у нас тоже очень лояльный. Хотя закончился гарантийный срок на инженерные сети, прошло уже три года, он нам навстречу пошел. На замену труб мы не используем деньги капитального ремонта. От жителей мы деньги не требуем.

— Получается, ремонт будет проводиться на средства застройщика?

— Да. Жителей мы просим только предоставить доступ к этим трубам и, соответственно, чуть-чуть потерпеть неудобства, пока их заменят.

Представители УК «Видинеевской» добавили, что на замену труб в одном стояке они запланировали три дня. При этом трубы будут менять только в одном подъезде. В остальных проблем с трубами не возникло.

После разговора с управляющей компанией «Электрогазета» задала вопрос эксперту в области ЖКХ Вадиму Белякову. Мы поинтересовались, что в такой ситуации делать жильцам: могут ли они игнорировать требование управляющей компании, и что им за это грозит? Можно ли привлечь застройщика к ответственности за то, что возникла такая ситуация?

— По тексту письма доступ к трубам просит предоставить управляющая компания. По закону, да, собственники должны предоставлять доступ к общедомовым коммуникациям сотрудникам управляющей компании для проведения ремонтных работ. Но при этом в управляющей компании должны предоставить собственникам информацию о том, какие работы они будут производить, существует определенный порядок уведомления жильцов. Должно быть указано конкретное время, когда придет ремонтная бригада, чтобы собственники не сидели и не ждали целыми днями. Если собственник получит такое уведомление и время его не устроит, он может сам предложить время, удобное для него.

Практику, когда трубы закрывают «коробами» и плиткой, эксперт назвал порочной. При этом он пояснил, что это вовсе не означает, что трубы закрывать нельзя. Но, по его словам, должно быть отверстие, чтобы в случае необходимости управляющая компания могла добраться до труб, переходников и смесителей.

Письмо, которое получили жильцы дома №156Б по улице Пархоменко, Вадим Беляков назвал просто информационным.

— Это не уведомление, это как объявление на двери — сегодня повесили, завтра сорвали, все не успели прочитать. Есть определенный порядок уведомлений. Если управляющая компания по правилам уведомит жильцов, а собственники не предоставят доступ к трубам, то УК может обратиться в суд с понуждением предоставить доступ. Такая практика есть, я сам в судах был на стороне собственников по такой проблеме, — сообщил Вадим Беляков.

Эксперт подчеркнул, что управляющая компания должна представлять интересы собственников. Жильцам должны предоставить полную информацию о предстоящем ремонте, объяснить, какие конкретно работы будут проводиться. Также должны быть четко обозначены временные рамки, если собственника не будет дома, он может сам договориться, когда ему будет удобно принять у себя ремонтную бригаду. Если вдруг во время выполнения ремонта рабочие нанесут собственникам ущерб, произойдет порча имущества, жильцам обязаны будут возместить убытки.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: