Все новости
Общество
19 Февраля , 17:29

В Башкирии сообщили приятные новости для школьников и их родителей

предоставлено Альбиной Салиховой.
Фото:предоставлено Альбиной Салиховой.

В Башкирии на модернизацию 74 зданий школ в 2024-2026 годах направят 5,9 миллиарда рублей, в том числе свыше 5,3 миллиарда рублей — из федерального бюджета. Средства будут выделены в рамках масштабной реновации системы школьного образования.

Федеральная программа модернизации школьных систем образования стартовала в 2022 году. С этого времени отремонтированы и оснащены современным оборудованием 140 зданий школ. На это направлено из бюджета РФ более 6,5 миллиарда рублей. На средства региона выполнены работы по благоустройству территорий школ, полностью заменены учебники и улучшена антитеррористическая защищенность.

В 2023 году Башкирия заняла первое место в Приволжском округе по привлеченным средствам из федерального бюджета и второе место в России по числу зданий школ, в которых выполнен ремонт. Такая масштабная реновация системы школьного образования проводится в Башкирии впервые в истории.

По результатам прошлого года ремонт в 77 зданиях школ выполнен в срок.

В прошлом году также построены восемь школ на 5098 мест и три детсада на 660 мест. С 2019 по 2023 годы введены 44 школы на 22 004 места. За пять лет в детских садах и школах создано больше мест, чем было создано за предыдущие девять лет (с 2010 по 2018 годы).

В 2024-2026 годах реализация федерального проекта будет продолжена, и на модернизацию школ из бюджета РФ будет выделено более 5,3 миллиарда рублей, еще 572 миллиона рублей поступят из регионального бюджета. Таким образом, на модернизацию 74 зданий школ будут направлены 5,9 миллиарда рублей. 31 здание школ будет приведено в порядок в текущем году, в том числе шесть будут готовы к 1 сентября 2024 года (окончание полного объема капитального ремонта — не позднее 20 декабря 2024 года), остальные — к 1 сентября 2025 года. Так, в течение двух лет будут модернизированы 11 школ в Бирском районе, пять — в Стерлитамаке, четыре — в Салавате, две — в Нефтекамске, по одной — в Мелеузовском районе, Дюртюлях и в одном подведомственном учреждении Минобрнауки РБ.

В нынешнем году по федеральному соглашению за Башкирией сохраняются обязательства по выполнению ряда мероприятий без софинансирования из бюджета РФ. В их числе — выполнение требований антитеррористической защищенности и обеспечение дополнительного профессионального образования учителей, обновление учебников и учебных пособий в ремонтируемых школах; привлечение школьников и их родителей (законных представителей), учителей к обсуждению дизайна и иных вопросов перед проведением капитального ремонта здания школы.

Подробности о ремонте некоторых школ Чишминского района сообщила начальник хозяйственно-эксплуатационной конторы Управления образования района Альбина Салихова. Она рассказала, что, например, в средней общеобразовательной школе № 4 р.п. Чишмы капитальный ремонт был проведён впервые со дня постройки в 1975 году. Трёхэтажное здание школы отремонтировали от и до: заменены оконные рамы, уложены полы в кабинетах и коридорах, оштукатурены стены, появились новые двери и потолки. Ремонт сделан в пищеблоке, санузле, гардеробе, спортзале. Обновились инженерные сети, фасад. Кроме того, школа снабжена ноутбуками, компьютерами, принтерами, интерактивными досками, спортивным инвентарем, школьной мебелью.

Еще одна школа, которую обновили в 2023 году — СОШ имени Мусы Гали в селе Старомусино. Эта школа еще старше, она была построена в 1967 году. В одноэтажном здании заменили электропроводку и кровлю, обновили фасад и входную группу. Рядом с каждым кабинетом появилось изображение поэта и его тексты. Как и в предыдущем случае, ремонт затронул все внутреннее убранство школы, включая полы, стены и потолки. Вся материально-техническая база тоже обновилась, появилось современное школьное оборудование.

В целом, проделана очень масштабная работа. В каждой школе была создана комната (центр) детских инициатив. И конечно, благоустройство коснулось пришкольной территории: проведено асфальтирование дорожек, замена освещения и ограждения школы, обустройство универсальной спортивной площадки. Важно, что обновление школ происходило с учетом мнения учащихся и их родителей.

Всего в Чишминском районе за 2022-2023 годы отремонтировано семь школ.

— Мы в восторге от капитального ремонта, потому что в школе стало светло, уютно, комфортно. Ученики, учителя, родители очень рады. Такое ощущение, что школу заново построили! Обновилось всё — кабинеты, стены, фасад. Ярко и красочно получилось, — поделилась учитель математики СОШ имени Мусы Гали села Старомусино Венера Ганиева. — В школу завезли большое количество новой мебели, к примеру, одинарные парты, которые очень понравились детям, новенькие интерактивные доски, где можно писать мелом и маркером, а также смотреть презентации и видео — такого оборудования у нас никогда не было. В школе стало очень тепло, даже в морозы. Теперь дети с большим энтузиазмом идут в школу. Вокруг здания установили уличное освещение, по вечерам это выглядит очень красиво. Да и в целом, школа, можно сказать, превратилась в арт-объект — люди приходят, интересуются. Посмотреть на отремонтированную школу интересно всем.

Как добавила учитель математики, очень деятельное участие в процессе приняла директор Гульназ Шарипова. И конечно, не остались в стороне при разработке дизайна кабинетов и сами учителя.

— Огромное спасибо президенту Владимиру Путину, Главе Республики Башкортостан Радию Хабирову, главе администрации Чишминского района Ришату Мансурову, — отметила Венера Ганиева.

— В Чишминской школе № 4 у меня учатся два сына: девятиклассник Данил и третьеклассник Динар. Я и сама выпускница этой школы, — поделилась с «Электрогазетой» мама школьников Лиана Янбарисова. — До начала ремонта учителя советовались с учениками, родителями, вместе выбирали, в каких тонах будут оформлены внешняя и внутренняя отделка стен. Учитывалось мнение всех, приходили к общему решению. Также учителя, ученики и родители совместно освобождали помещения для ремонта, подготовка происходила организованно, в веселой дружеской обстановке. После завершения ремонта школа очень преобразилась, стало светло, уютно, тепло. Все кабинеты с новой мебелью, с современной техникой. Столовая, актовый зал, спортзал, коридоры, спортивная площадка полностью обновлены и оборудованы в современном стиле. Учтены все меры пожарной безопасности. В такой школе приятно работать и детям, и педагогическому составу. Большая благодарность всем, кто поддерживал и участвовал в грандиозном ремонте нашей школы!

— Мне очень понравился ремонт, выполненный в школе. Стало теплее, светлее, уютнее. Очень впечатлило, что успели сделать школу за одно лето, — поделился ученик школы № 4 р.п. Чишмы Данил. — Теперь стало еще интереснее учиться. Замечательный спортзал и актовый зал, где появилось новое оборудование. В новом спортзале очень приятно играть. У нас в классе 22 человека, все ребята очень рады.

предоставлено Альбиной Салиховой. СОШ № 4 Чишмов
предоставлено Альбиной Салиховой. СОШ № 4 Чишмов
предоставлено Альбиной Салиховой. СОШ № 4 Чишмов
предоставлено Альбиной Салиховой. СОШ № 4 Чишмов
предоставлено Альбиной Салиховой. СОШ № 4 Чишмов
предоставлено Альбиной Салиховой. СОШ имени Мусы Гали в селе Старомусино
предоставлено Альбиной Салиховой. СОШ имени Мусы Гали в селе Старомусино
предоставлено Альбиной Салиховой. СОШ имени Мусы Гали в селе Старомусино
предоставлено Альбиной Салиховой. СОШ имени Мусы Гали в селе Старомусино
предоставлено Альбиной Салиховой. СОШ имени Мусы Гали в селе Старомусино
СОШ № 4 ЧишмовФото:предоставлено Альбиной Салиховой.
Авторы:Владимир ШакиевДарья Святохина
Читайте нас: