Все новости
Общество
16 Февраля , 18:05

В Башкирии на поддержку бойцов СВО и их семей направили более пяти миллиардов рублей

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии в минувшем году объем республиканских средств на предоставление мер поддержки участникам СВО и членам их семей составил более пяти миллиардов рублей. Об этом на заключительном мероприятии акции «Поезд помощи» рассказала вице-премьер — министр финансов РБ Лира Игтисамова.

По ее словам, кроме этого оказывается значительная помощь в восстановлении новых территорий. Также в формировании гуманитарных грузов для отправки в зону спецоперации активно участвуют неравнодушные жители и сотрудники предприятий Башкирии.

— Подводя итоги прошедшего года я бы хотела добавить, что он запомнится нам активными, плодотворными результатами и добрыми делами, — отметила Лира Игтисамова. — Мы одними из первых создали филиал госфонда «Защитники Отечества», численность социальных координаторов составила 97 человек. Таким образом, теперь все муниципалитеты республики обеспечены нашими помощниками на местах.

По данным вице-премьера, работа филиала выстроена со всеми ведомствами. За период работы фонда в филиал обратилось свыше 15 тысяч человек, поступило более 24 тысяч обращений.

Также в Башкирии заработали четыре центра поддержки ветеранов СВО и членов их семей. Центры расположены в Стерлитамаке, Сибае, Нефтекамске и Уфе. В результате жители могут комплексно решать ряд вопросов на месте по принципу единого окна.

По информации Лиры Игтисамовой, в республике реализуется наибольшее в Приволжском федеральном округе число дополнительных существенных мер поддержки. Они востребованы бойцами и членами их семей. На сегодняшний день таких мер в Башкирии насчитывается 39. Самые массовые — бесплатный проезд детям участников СВО на общественном транспорте и бесплатное горячее питание для школьников и студентов колледжей.

— Ярким событием стал «Кубок Защитников Отечества» в ноябре прошедшего года, в котором приняло участие 20 команд ветеранов СВО из Приволжского и Уральского федеральных округов, — рассказала министр. — И сегодня в Уфе прошел завершающий этап акции «Поезд помощи».

Лира Игтисамова пояснила, что этот формат показал свою эффективность и пользу: жители смогли получить квалифицированную консультацию и решить свои вопросы быстро и комплексно, не выезжая за пределы района. 

Как добавила руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Башкортостане, депутат Госсобрания Гульнур Кульсарина, акция «Поезд помощи» объединила тех, кто желает оказать помощь военнослужащим из Башкирии. Это и представители ведомств, и медики, и волонтеры.

— В рамках этой акции с октября прошлого года в 16 районах и городах Башкирии по зональному принципу состоялись встречи с родными и близкими бойцов, а также самими участниками и ветеранами СВО, — сообщила Гульнур Кульсарина. — Всего специалисты в режиме «единого окна» обработали свыше шести тысяч обращений.

16 февраля состоялся завершающий день консультаций для всесторонней поддержки ветеранов и участников СВО, семей погибших бойцов из Уфы и близлежащих районов. Мероприятие проходило на площадке Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова. Эксперты более 20 республиканских ведомств принимали всех желающих по вопросам, связанным с участием в специальной военной операции. За консультацией приехали не только уфимцы, но и жители Мишкинского, Гафурийского, Нуримановского районов, Салавата и Октябрьского. 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: