Все новости
Общество
16 Февраля , 10:18

Народный артист из Башкирии организовал концерты для бойцов в зоне СВО

предоставлено Расулем Карабулатовым.
Фото:предоставлено Расулем Карабулатовым.

Стало известно, что известный музыкант, певец и актер, народный артист Башкортостана Расуль Карабулатов выступил перед бойцами башкирских батальонов в зоне СВО. Такие концерты в блиндажах в непосредственной близости от линии фронта состоялись впервые. Всего артист дал семь концертов.

Расуль Карабулатов поделился с агентством «Башинформ», что ранее он регулярно ездил к нашим ребятам туда, где проходило боевое слаживание.  Тогда-то и возникла идея отправиться с группой музыкантов к бойцам, которые находятся в боевых условиях.

— Свою идею я озвучил первому вице-премьеру правительства Азату Бадранову, он одобрил и поддержал. Но предложил приехать не с группой, а одному, — пояснил Расуль Карабулатов.  — В итоге я поехал со своим коллегой Фаилем Раилевичем Гафаровым. Там, на месте, мы встретились с Азатом Шамилевичем, составили график выступлений, договорились с командирами.

Как пояснил собеседник агентства, группа была на линии, максимально приближенной к фронту, порой всего в 3-4 километрах. Безусловно, это было очень рискованно. Но риск оправдался.

— Моими благодарными зрителями были те, кто на тот момент вернулся с первой линии фронта и отдыхает, в блиндажах собирались от 15 до 30 человек. Для этого стоило туда поехать, — поделился музыкант. — Выступать приходилось, в основном, в блиндажах. В первый день, когда настраивал технику, начался артобстрел, дрожала земля… 

По словам Расуля Карабулатова, ребятам выступления нравились. Ему довелось встретить своих земляков из Абзелиловского, Зианчуринского, Кугарчинского, Туймазинского и других районов Башкирии. 

— Принимали замечательно! У них ностальгия по родине, тоска по родным, без слез не расскажешь, — признается артист. — Ребята очень боевые, дружные. В любой момент они приходят друг другу на помощь, в беде не оставят. Настоящие боевые друзья, которые знают, что такое жизнь и смерть.

Расуль Карабулатов выразил благодарность Главе республики Радию Фаритовичу Хабирову, правительству РБ, главам районов и городов, предпринимателям и просто жителям региона. 

— Я своими глазами увидел, как поддерживает бойцов-земляков наш Башкортостан! Это огромная помощь! Батальоны и полки обеспечены всем необходимым: питанием, одеждой, они ни в чем не нуждаются, — говорит он. — За те десять дней, что я был в зоне СВО, 3-4 раза приезжало руководство районов Башкирии. Ребята очень благодарны республике, наши бойцы там — самые обеспеченные.

Расуль Карабулатов поделился, что для бойцов приготовил часовую программу, которая предполагала разнообразный репертуар. К примеру, взял с собой легендарное произведение «Надежда» Александры Пахмутовой — эту композицию очень хорошо принимали. 

— Раздал ребятам слова, и мы пели вместе, — говорит он. — И, конечно, я исполнял наши башкирские народные и авторские песни. Когда я играл на курае, у некоторых бойцов видел слезы на глазах. Но им и так нелегко, поэтому были и веселые, жизнеутверждающие песни, чтобы поднимать боевой дух и настроение земляков.

А после концертов проходили душевные чаепития.

— Я пытался через песни, разговоры передать ребятам частицу Башкирии, тепло родного дома, — рассказывает артист. — Для них это было как бальзам на душу.

И конечно, через музыканта ребята передавали приветы своим родным.  

— Я привез около 30 с лишним таких посланий, почти каждое из которых, заканчивалось словами «Вернемся с победой!», — пояснил Расуль Карабулатов. — Приехав в Уфу, два дня обзванивал родных и близких наших бойцов. 

По  словам артиста, он планирует непременно повторить свою поездку. 

— Я обязательно еще поеду туда. Ребята — настоящие герои, — подчеркнул он.  — Больше всего меня впечатлил боевой дух наших воинов, их крепкая мужская дружба и уверенность, что они вернутся с победой.

Напомним, жители Башкирии могут заключить контракт с минобороны России. По теме контрактной службы можно обратиться по единому справочному номеру 117, в Ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19, ближайший офис МФЦ «Мои документы». Кроме того, выяснить всю информацию о службе по контракту можно  на сайте башбат.рф, а также в чат-ботах Телеграм для желающих поступить на военную службу по контракту и мерам соцподдержки участников СВО и членов их семей.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: