Все новости
Общество
31 Мая 2023, 11:06

Будет ли урожай яблок в Башкирии в 2023 году

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии выдалась ранняя и аномально теплая весна. И сейчас всех садоводов интересует — будет ли в этом году урожай яблок? Как лучше всего ухаживать за яблонями? Какие сорта были выведены именно в Башкирии? Об этом рассказала «Электрогазете» директор Стерлитамакского плодопитомника Гулия Маннанова.

— В Башкирии апрель был аномально теплым. Гулия Сафиевна, расскажите, как это повлияет на урожай?

— Яблони в этом году толком не цветут. Но дело не только в ранней весне. На состояние деревьев очень сильно влияют перепады температур в течение зимы. К примеру, на Рождество была оттепель, а затем морозы. В результате, даже наши сильные, районированные сорта, 20-30-летние деревья могут погибнуть. Уже не говоря о том, что с 2010 года у нас наблюдается мощная почвенная и воздушная засуха — деревьям недостаточно влаги.

— У кого будет урожай яблок в 2023 году?

— Вполне вероятно, что у некоторых садоводов — особенно у тех, кто не ухаживает за деревьями, не делает влагозарядковый полив осенью — яблок не будет. Урожай будет у тех жителей Башкирии, кто тщательно ухаживает за яблонями, делает влагозарядковый полив в сентябре. Опять же многое зависит от того, будут ли еще заморозки. Ранние сорта уже отцвели. Цветение, как правило, происходит во второй половине мая. Сейчас цветут поздние сорта.

— Расскажите, какие плодово-ягодные сорта выведены именно в Башкирии?

— Башкирский красавец, Сеянец Титовки, Бузовьязовское, Башкирский изумруд, Буляк, Башкирское зимнее, Бельфлер Башкирский, Пепин Башкирский. Из груш это Башкирская осенняя, Шатлык. Также есть и башкирские сорта черной смородины — Караидель, Чишмы, Валовая. Селекционная работа продолжается.

— На что ученые ориентируются при селекции?

— У нас в Башкирии резко континентальный климат, условно говоря, днем +50 градусов, а ночью -50 градусов. Поэтому это, конечно же, зимостойкость. Еще один очевидный параметр — урожайность. И, наконец, сорта яблонь должны быть устойчивыми к парше (так называемые иммунные сорта). Парша — это настоящий бич яблоневых садов.

— Как ухаживать за яблонями, в чем основные секреты?

— Cейчас сухая весна — поэтому нужны поливы и подкормки. Бывает прикорневая подкормка и подкормка внекорневая (по зеленой листве). Сейчас можно сделать прикорневую подкормку под деревьями мочевиной или даже сложными удобрениями, в составе которых содержится азот, фосфор и калий (аммофоска, диаммофоска, азофоска).

Также самое время для борьбы с вредителями. Резко потеплело, насекомые проснулись раньше. Появилось очень много цветоеда, уже летает боярышница, да и зеленая тля. Но имейте в виду: по цветку ни в коем случае обрабатывать от насекомых нельзя. Это нужно делать или до, или после цветения, в противном случае опыления не произойдет. Можно обрабатывать от вредителей обыкновенными средствами от колорадского жука, например, фуфанон, карбофос. Инструкция к таким препаратам прилагается. Но вредители сейчас пошли очень устойчивые. Так что после химических через десять дней можно применить органические препараты, такие как фитоспорин, гуми и другие.

И конечно, чтобы деревья сохраняли силу, нужны поливы. Хотя и увлекаться нельзя. Чтобы понять, нуждается ли дерево в поливе, на ширине кроны нужно поднять немного земли, слепить в комочек и бросить с уровня пупка. Если комок полностью рассыпался — значит, полив нужен. Если не рассыпается — можно не поливать.

Касательно обрезки советы следующие. Обрезку яблонь в Башкирии правильно делать весной, в конце марта-начале апреля (помните, что обрезку в феврале-месяце делают только на юге).

В июне, когда яблоня уже отцвела, тоже можно сделать обрезку. Нужно обрезать все сухие ветви до живого и тщательно замазать садовым варом.
Не забывайте про рыхление почвы: постоянно мотыгами, граблями не ленитесь рыхлить землю рядом с яблонями, чтобы не довести до потрескивания почвы. Это в целом касается и всего садового участка.

Следующий секрет — влагозарядковый полив. Он нужен, чтобы дерево ушло на зимовку с запасом влаги. Влага должна быть и в корнях, и в ветвях. В нашей зоне нужно делать такой полив в конце сентября или начале октября. Но опять же надо ловить момент. Так, если осень прохладная, и в конце сентября начинаются стойкие заморозки, в это время уже можно делать влагозарядковый полив. Если же наблюдается очень теплая осень — лучше сделать такой полив в начале октября.

В зависимости от возраста дерева для влагозарядкового полива потребуется 200-500 литров воды. К примеру, однолеткам, двухлеткам или трехлеткам будет достаточно 5-10 ведер. А на 20-летнюю яблоню потребуется уже 500 литров воды.

Влагозарядковый полив повышает устойчивость деревьев, ведь если почва остается сухой — дерево при заморозках может погибнуть. К сожалению, не все садоводы его делают. А некоторые делают такой полив слишком рано, что тоже неправильно.

В прошлом году было много плодовой гнили на яблонях (грибковое заболевание плодовых культур «монилиоз»). И до сих пор в некоторых садах эти плоды остаются на деревьях. Их надо обязательно собрать и закопать — выкидывать такие плоды нельзя.

— Говорят, что нужно мыть яблоки с мылом при покупке в супермаркетах и на рынках.

— Да, обязательно. Я рекомендую яблоки, которые вы покупаете в магазине, мыть теплой водой с хозяйственным мылом, а затем споласкивать холодной. Кроме того, нужно покупные яблоки чистить.

— Какие сорта обычно выбирают садоводы Башкирии?

— Сейчас множество прекрасных сортов, подходящих для нашего региона. Конечно, в первую очередь, это наши, башкирские районированные сорта, например, Башкирский красавец. Но есть и другие. В частности, можно обратить внимание на челябинские и самарские сорта яблонь, такие как Подснежник, Чудное, Брат Чудного, Соколовское, Жигулевское. Также можно сажать мичуринские сорта, например, Имсинап (иммуный сорт, устойчивый к парше). Из старых сортов это Антоновка, Шаропай. Кстати, сейчас снова становятся популярными старые сорта. Но и новых сортов целое множество. С появлением интернета можно без труда выбрать сорт, который подходит именно вам.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: