Все новости
Общество
7 Мая 2023, 09:00

Социальный фонд России выделит работодателям Башкирии около полумиллиарда рублей

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

464,5 миллиона рублей на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний получат в текущем году работодатели нашей республики. Средства можно получить в Социальном фонде России по Республике Башкортостан. Что для этого нужно сделать, куда обращаться, и какие организации могут получить такое финансирование, рассказал «Электрогазете» управляющий Отделением Социального фонда России по РБ Фаниль Вахитов.

— В чем состоит основная цель программы?

— В программе ежегодно участвуют порядка четырех тысяч работодателей. Это очень ответственные, относящиеся с заботой к своим работникам организации. Они направляют от 20 до 30 процентов от начисленных сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на мероприятия по охране труда. Средства целевые, это очень важный момент, то есть на другие нужды предприятия деньги не направляются.

Цель программы — сохранение здоровья работающих граждан. Напомню, что Социальный фонд обеспечивает граждан, пострадавших в результате несчастного случая на производстве и профзаболевания всем необходимым: лечением, социальной, профессиональной и медицинской реабилитацией, выплачивает им единовременные и ежемесячные страховые выплаты. На данные меры ежегодно направляется более 1,6 миллиарда рублей.

Отмечу, что процент восстановления здоровья людей даже после тяжелых травм высок и во многом благодаря своевременному, качественному лечению и реабилитации за счет государственного страхования. Но не всегда возможно вернуть человека к труду, к обычной жизни, ведь травмы бывают разные, порой приводящие к инвалидности. Именно поэтому первичная задача не допустить, предупредить профессиональные риски. Программа финансирования предупредительных мер, несомненно, вносит огромный вклад в сферу охраны труда.

— Какой алгоритм действий при обращении работодателя за финансированием?

— Работодатели могут самостоятельно решать, на что им наиболее целесообразно тратить средства и в каких объемах. В первую очередь, предприятие должно определиться с мерами по охране труда, в которых оно нуждается, разумеется, в рамках утвержденного перечня предупредительных мер. Затем до 1 августа текущего года обратиться в Отделение Социального фонда с заявлением на финансирование.

Поэтапно проводить все запланированные мероприятия по утвержденному плану, и своевременно, по факту исполнения мероприятий, предоставлять подтверждающие расходы документы и заявление на возмещение расходов в Отделение Социального фонда России по Республике Башкортостан.

Напомню, что крайний срок подачи документов на возмещение потраченных средств 15 декабря.

— Какие мероприятия содержатся в перечне, на что могут направить средства работодатели?

— Работодатели могут направить средства:

• на приобретение средств индивидуальной защиты;
• на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста;
• на обучение охране труда работников;
• на проведение периодических медосмотров работников;
• на обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием;
• на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
• на проведение специальной оценки труда;
• на приобретение тахографов, аптечек для оказания первой помощи и тд;
• на приведение уровней воздействия вредных, опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с требованиями.

С 1 июля 2022 года в перечень добавились еще два мероприятия, это обеспечение бесплатной выдачей молока и других равноценных пищевых продуктов для работников, занятых на вредных условиях труда, а также приобретение приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих безопасное ведение горных работ.

— Какие мероприятия самые востребованные?

— Судить мы можем по показателям прошлых лет. К примеру, в 2022 году наибольшая сумма была направлена на периодические медосмотры работников, это 137,5 миллиона рублей. Ежегодная диспансеризация позволяет выявить серьезные заболевания у работников на ранних стадиях и предотвратить негативные последствия, она очень важна.

Ежегодно растет интерес к санаторно-курортному лечению работников предпенсионного возраста. Именно при выборе указанной меры объем средств, направляемых на предупредительные меры, можно увеличить до 30 процентов от сумм страховых взносов вместо привычных 20 процентов. Сумму в 125,9 миллиона рублей работодатели направили на лечение сотрудников предпенсионного возраста.

Нельзя не отметить приобретение средств индивидуальной защиты. Такие средства были закуплены на 115,1 миллиона рублей. Целевая программа финансирования предупредительных мер по сокращению профрисков работает с 2001 года, и с тех пор приобретение средств индивидуальной защиты остается одним из самых востребованных и действенных мер по защите здоровья работников.

Всего 2022 году 3525 работодателям республики возмещено 483,4 миллиона рублей на сокращение травматизма и профзаболеваний.

— А возможны ли отказы?

— Отказ возможен в случае, если у работодателя имеются недоимка по уплате страховых взносов, пени и штрафы, не погашенные на день подачи заявления. А также если представленные документы содержат недостоверную информацию или представлены в неполном комплекте. В этих случаях работодатель может обратиться повторно, но не позднее 1 августа текущего года.

— Куда обращаться для представления документов?

— Обратиться можно в клиентские службы Отделения Социального фонда, для удобства они расположены в каждом районе и городе республики. Реализована возможность направления заявления и документов через портал госуслуг. В многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг — МФЦ, также примут документы, при желании, их можно направить и почтой. Путей взаимодействия много.

Если возникнут вопросы, всегда можно получить подробную консультацию у наших специалистов по телефону 8(347) 255-95-33.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: