Все новости
Общество
10 Марта 2023, 12:16

Радий Хабиров рассказал об отличных результатах в промышленности

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

9 марта в Туймазах Глава Башкирии Радий Хабиров, заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов и директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон Андрей Шпиленко приняли участие в выездном заседании коллегии Минпрома республики. Обсуждались перспективы развития индустриального сектора и вопросы расширения господдержки отраслевых проектов.

Башкортостан достойно проходит этот непростой период. Мы сохранили трудовые коллективы, их стабильную работу. Производство за прошлый год выросло на 2,7 процента. Руководитель региона сообщил, что два года подряд республика занимает первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах России.

— В прошлом году на реализацию государственной программы по развитию и повышению конкурентоспособности нашей промышленности мы получили из федерального бюджета около 30 миллионов рублей на поддержку нашего Фонда развития промышленности, — рассказал Глава Башкирии. — В условиях пандемии и санкций мы дополнительно поддержали отдельные отрасли. В прошлом году для лёгкой промышленности и лесной отрасли выделили 256,6 миллиона рублей. Из них 13,9 миллиона  — федеральные субсидии.

По словам Радия Хабирова, Башкирия очень активно развивает кластеры. Мы Вошли в лидеры по их числу — в республике их шесть. Минпромторг России определил нас пилотным регионом по внедрению новых в этой сфере подходов. Республика также участвует в федеральном проекте по развитию газозаправочной инфраструктуры. С этого года Башкортостан вошёл в число регионов, где реализуют программу по строительству зарядных станций для электромобилей. 

— В целом, мы выдерживаем все основные тренды в развитии промышленного комплекса, — пояснил Глава Башкирии. — Наши предприятия взяли курс на обеспечение долгосрочного технологического суверенитета. Особенно это касается оборонной составляющей.

Более 450 предприятий Башкортостана занимаются инновациями. Наша республика вошла в топ-5 рейтинга научно-технологического развития регионов России и заняла четвёртое место. Мы выстраиваем доверительные отношения с крупными холдингами. В этом году ставится задача сохранить положительную динамику промпроизводства, обеспечить как минимум трёхпроцентный рост соответствующего индекса.

— Для этого продолжим господдержку предприятий, в том числе наши программы по субсидированию затрат предприятий лёгкой промышленности и лесопромышленного комплекса — пояснил Радий Хабиров. — Будем исходить, в первую очередь, из общефедеральных интересов, поддерживать также местных производителей, делать упор на инновации, дальнейшую кластеризацию, укрепление партнёрства науки, бизнеса и реального сектора.

Радий Хабиров поблагодарил промышленный блок за эффективную работу в 2022 году.  

 — Считаю, что в 2022 году наша промышленность отработала на «отлично», — сказал руководитель республики.

По мнению Андрея Шпиленко, очень велика значимость опыта Башкирии в сфере поддержки промышленных кластеров.  Этот опыт могут использовать другие регионы.

 — Башкортостан  — это территория, где не боятся внедрять новые инструменты работы. Во-многом это залог вашего успеха и повышения инвестиционной привлекательности,  — сказал Андрей Шпиленко.

В ходе мероприятия было отмечено, что в числе эффективных механизмов развития индустриальной отрасли  — заседания в формате «Промчас» и «Инвестчас». Прекрасные результаты работы   — у регионального Фонда развития промышленности (ФРП). Так, в минувшем году активнее всего поддержкой в форме льготных займов пользовались машиностроители, предприятия лесопромышленного сектора и мебельной отрасли. Также обсуждалось укрепление связей между наукой и производством: площадкой для такого взаимодействия  станет Евразийский НОЦ.  

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: