Все новости
Общество
22 Февраля 2023, 17:31

Племянник Шаймуратова отправит из Уфы в зону СВО бронированный «Урал»

предоставлено Маратом Гадельшиным.
Фото:предоставлено Маратом Гадельшиным.

Внучатый племянник легендарного генерала Шаймуратова — Марат Гадельшин подготовил к отправке в зону боевых действий бронированный «Урал». Броню на автомобиль установили на собственном предприятии Марата Асхатовича «Сваркомплект» — у предпринимателя имеется всё необходимое для этого.

предоставлено Маратом Гадельшиным.
Фото:предоставлено Маратом Гадельшиным.

Марат Гадельшин — офицер в третьем поколении. Более 20-ти лет он отдал военному делу. А когда началась специальная военная операция, стал курировать батальон имени Минигали Шаймуратова — отправлял бойцам гуманитарную помощь, помогал раненым.

— Раненые лечатся в Москве, в Главном военном госпитале имени академика Бурденко. Я отправлял им военную форму, потому что, попадая в госпиталь после ранения, бойцы остаются, практически, в одной простынке — их разорванную окровавленную форму выбрасывают. И ребята просили прислать именно ту форму, которую шьют в Башкирии. Я многим отправлял. Некоторые из парней уже вернулись в строй после ранения, некоторые отправились на долечивание, — рассказывает Марат Гадельшин.

Много необходимого племянник Шаймуратова отправлял и зону военных действий.

— Там же всё нужно — лопаты, топоры, другие инструменты. Мы им дрова отправляли, чтобы печки топить. Брёвна отправляли для устройства блиндажей. С водой там проблемы. Её мало. Поэтому постирать одежду сложно. Мы отправляли ребятам по много пар носков, чтобы они могли, не задумываясь, выбрасывать грязные носки после нескольких дней использования.

Бронированный автомобиль тоже изготовили по просьбе бойцов. Военнослужащие попросили транспортное средство, которое будет достаточно защищено, чтобы на нём можно было эвакуировать раненых.

предоставлено Маратом Гадельшиным.
Фото:предоставлено Маратом Гадельшиным.

Сейчас бронированный «Урал» уже полностью готов к отправке. Ждут возвращения гумконвоя, который отправился в зону СВО 19 февраля. И со следующим гумконвоем к бойцам батальона Шаймуратова поедет автомобиль, изготовленный его внучатым племянником. Это будет рабочий автомобиль, с него можно будет использовать миномёты и гранатомёты.

— В одной из уфимских школ узнали, что я поеду в зону СВО, и попросили отвезти гуманитарную помощь, которую собрали ребятишки из второго и третьего классов. Когда я приехал в школу на бронированном «Урале», надо было видеть этих детей! Они отдали нам письма и коробки с собранным грузом, сказали, что там одежда, продукты питания — тушенка, сгущенка и многое другое, — рассказал офицер.

предоставлено Маратом Гадельшиным.
Фото:предоставлено Маратом Гадельшиным.

Потом ребятишки взяли мел, забрались в кузов и на бортах написали пожелания воинам. Всех просили возвращаться живыми и здоровыми, написали, что их ждут на родине с победой и гордятся ими.

— Я не сомневался, — говорит Марат Гадельшин, — что бойцы батальона Шаймуратова будут лучшими. И они действительно себя очень хорошо показывают.

Автор:Евгения Сюткина
Читайте нас: