Все новости
Общество
14 Февраля 2023, 18:17

Каким представляет Радий Хабиров Евразийский музей кочевых цивилизаций

glavarb.ru
Фото:glavarb.ru

В ЦУР РБ Глава региона Радий Хабиров выслушал мнение ученых, общественных деятелей, депутатов, министров о возведении Евразийского музея кочевых цивилизаций.

Участники дискуссии высказались об облике будущего музейного комплекса, его будущих экспонатах, создании туристической инфраструктуры и площадок для проведения тематических мероприятий.

В преддверии делового общения руководитель региона познакомился с результатами раскопок в районе исторического селища Подымалово-1 в Уфимском районе, в том числе с элементами боевой экипировки, предметами быта и гончарной керамикой IX–XI  столетий.

Директор Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ Данир Гайнуллин рассказал об археологических изысканиях в Уфимском, Чишминском и Салаватском районах. Он отметил, что при поддержке правительства республики удалось сформировать современную материально-техническую базу для исследований, в том числе с использованием цифровых технологий

Ученые из Башкирии планируют принять участие в девяти археологических экспедициях и выступить с результатами в декабре нынешнего года на III Международной научно-практической конференции «Мажитовские чтения», посвященной памяти учёного-археолога, доктора исторических наук Нияза Мажитова.

Директор АНО «Евразийский музей кочевых цивилизаций» Николай Григорьев рассказал, что планируется открыть четыре павильона в хронологическом порядке.

Генеральный директор Экспертно-проектного бюро «Архтамга» Рустам Алибаев сказал, что в марте текущего года начнется строительство визит-центра площадью 200 квадратных метров. Он вместит мини-экспозицию исторических артефактов, лекционный амфитеатр, кафе и смотровую площадку.

Рустам Алибаев представил варианты внешнего вида помещения, а также рассказал, какие материалы будут использоваться при его отделке.

Председатель Союза архитекторов РБ Ильдар Ягудин и куратор Института развития городов и сёл РБ Ольга Сарапулова обратили внимание на удачные планировочные решения и органичный дизайн музея, соответствующий ландшафту местности.

Глава минтруда региона Ленара Иванова сказала, что все объекты музейного комплекса должны быть адаптированы для посещения людьми с ОВЗ.

Руководитель региона Радий Хабиров акцент сделал на увеличении площади музея с целью дальнейшего проведения различных мероприятий, включая проведение выставок, а также предусмотреть большую площадку для проведения научно-исследовательской работы. Он посоветовал не спешить с возведением музейного комплекса, принимать продуманные решения. По его мнению, проект рассчитан на пять и более лет

– Идея в том, чтобы на этой территории собрать все направления. А на открытой площадке должен быть амфитеатр на несколько тысяч зрителей. Мы видим, что здесь уже формируется большая туристическая точка притяжения, – поделился своим мнением Радий Хабиров. 

 Министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов проинформировал, что в этом году на площадке планируют провести молодёжный сабантуй, спортивные состязания по стрельбе из лука «Мәргән уҡсы» и многоборью «Бэйге», фестиваль народно-художественных промыслов. Ключевым событием может стать историко-этнографический фольклорный фестиваль «Путь кочевника».

– По сути, мы планируем не просто музей, а Евразийский центр. Поэтому там должны быть музей, научная, археологическая, культурологическая, этнологическая составляющие. Со временем мы, наверное, назовём его Евразийский научно-культурный центр кочевых цивилизаций, – подытожил слушания Радий Хабиров и добавил, что новый музейный комплекс позволит лучше изучить историю республики и народов, проживающих в евразийском пространстве.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: