Все новости
Общество
2 Февраля 2023, 22:13

В Башкирии на «Инвестчасе» обсудили новые инвестпроекты

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

2 февраля Глава Башкирии Радий Хабиров провёл очередной «Инвестчас», где рассмотрели проекты в различных сферах. 

По данным первого вице-премьера – министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустама Муратова, за 2019–2021 годы общий объём инвестиций увеличился на 31,3 процента. Наши темпы роста в три раза превышают среднероссийский показатель – 9,4 процента. Таких результатов удалось достичь благодаря действующим республиканским мерам поддержки инвесторов.

Глава Башкирии поблагодарил управленческую команду региона, коллективы министерств и ведомств за обеспечение устойчивого развития экономики.

– Мы вместе провели большую командную работу. Год был чрезвычайно сложным, в том числе в плане инвестиций, – отметил руководитель региона. 

Радий Хабиров добавил, что нужно внимательно относиться к инвесторам, выполнять свои обязательства.

В ходе "Инвестчаса" говорилось о планах создания в Иглинском районе республики животноводческой фермы на 1 200 коров. Инвестпроект предусматривает приобретение племенного скота айрширской породы и оборудования. Объём вложений составит 2,1 миллиарда рублей, планируется создать 80 рабочих мест. Проект получил статус приоритетного.

Директор Стерлибашевской птицефермы Булат Рафиков представил проект реконструкции производства и увеличения объёмов выпуска мяса птицы до 780 тонн в год. Для этого инвестор планирует модернизировать действующий технологический комплекс. 

– Мы предоставляем субсидии на закупку сырья и оборудования для развития перерабатывающих производств, прокомментировал Радий Хабиров. – Готовы помочь вам в этой части.

Обсуждался также проект строительства в Куюргазинском районе круглогодичного санатория на 750 мест. Предусмотрен лечебно-оздоровительный корпус, отель, индивидуальные домики и так далее.

– Мы, безусловно, заинтересованы в создании такого серьёзного оздоровительного учреждения на юге ,Башкирии. Готовы помочь в подведении инженерно-коммунальной инфраструктуры, – отметил Радий Хабиров, добавив, что необходимо грамотно организовать работу санатория с учётом экологических и природных особенностей места.

Директор компании «Эрудит» Иршат Хабибов сообщил о подготовке проекта по диверсификации. С 1998 года инвесторы открыли на территории республики 40 магазинов «Планета книги». А в последние два года фирма начала производить мебель для образовательных учреждений и офисов.  Инвестпроект предполагает строительство в Уфы производственно-складского корпуса. Проекту присвоили статус приоритетного с предоставлением льгот по налогам.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: