Все новости
Общество
20 Декабря 2022, 10:15

В Башкирии напомнили об ответственности за уклонение от службы в армии

В республике рассказали о применении административной и уголовной ответственности к призывникам, уклоняющимся от службы в армии.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Воинская обязанность прописана в статье 59 Конституции России. Уклонение от нее может негативно повлиять на карьеру молодых людей.

Как рассказал военный комиссар РБ Михаил Блажевич, призывники из республики проходят службу в армии – от Калининграда до Камчатки. Почти половину срока они отрабатывают навыки и приобретают необходимые знания в учебных частях. Новобранцы могут иметь при себе кнопочные телефоны и в любой момент позвонить родственникам.

Военный комиссар республики уточнил, что призывники в зону ведения СВО отправляться не будут. В спецоперации принимают участие мобилизованные граждане.

По мнению военкома региона, основными причинами уклонения от службы являются боязнь трудностей и нежелание менять привычный образ жизни. Это относится к тем, у кого нет права на отсрочку: не учится в вузе и не имеет проблем со здоровьем.

Руководитель Кировского специализированного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Валерий Харисов считает, что молодые люди должны осознавать серьезность ситуации и хорошо подумать прежде, чем решиться на уклонение от военной службы. Нельзя легкомысленно относиться к действиям работников военкоматов. Незнание обязанностей не освобождает от ответственности.

По словам Валерия Харисова, не все юноши понимают, что они могут получить реальный срок за уклонение от службы в армии. Так, например, к административной ответственности могут быть привлечены призывники, которые без уважительных причин не явились по повесткам в военкомат в установленное время. Также административное наказание могут применять к молодым людям, которые не сообщили в военкомат об изменении семейного положения, образования и места жительства, при выезде на срок более шести месяцев за пределы России. Если административная ответственность не оказала воздействия, к нарушителям применяется уголовная ответственность.

Как отметил Михаил Блажевич, согласно статье 328 Уголовного кодекса РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы») к призывникам применяется наказание в виде уплаты штрафа в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

По информации агентства «Башинформ», в этом году в республике по этой статье Уголовного кодекса РФ к ответственности было привлечено четверо граждан.

Валерий Харисов обратил внимание на то, что меры уголовного наказания применяются, если призывник отказывается расписаться при вручении повестки, или он расписался в получении повестки, но не явился в военкомат.  Также гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности за предоставление в военкомат фальшивых справок или, например, умышленно ломает себе палец.

Нередко сбивают с толку молодых людей частные медицинские или посреднические компании, которые заявляют, что  не ходить в армию можно на практически законных основаниях. Они объявляют, что получить военный билет «по состоянию здоровья» достаточно просто. В реальности, наблюдается другая картина.

Заместитель директора по науке Института права Уфимского университета науки и технологий, кандидат юридических наук Наталия Латыпова отметила, что уклонение от службы путем симуляции болезни в период мобилизации или в условиях вооруженного конфликта влечет за собой лишение свободы сроком до десяти лет. Она дополнила, что проверки частных медицинских компаний проходят регулярно, нередки случаи выявления правоохранительными органами случаев мошенничества, подделки документов.

Вадим Харисов рассказал, что в сентябре нынешнего года Ленинский районный суд привлек к уголовной ответственности уклониста пытавшегося «купить» военный билет, в котором указано, что он не годен к службе по состоянию здоровья. Молодой человек получил пять лет лишения свободы с условным испытательным сроком на четыре года.

Военком республики сообщил, что, в основном, призывники, уклоняющиеся от военной службы, привлекаются к административной ответственности, однако есть ряд дел, которые были переданы в Следственный комитет.

«Основная масса призывников охотно идет защищать Родину, случаи уклонения единичные, но они есть. Нарушителей привлекаем к административной ответственности, но есть несколько дел, переданных в Следственный комитет, - отметил Михаил Блажевич.

Статья подготовлена на основе материала с «Башинформа».

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: