Все новости
Общество
17 Декабря 2022, 15:21

В ОЭЗ «Алга» создадут более двух тысяч рабочих мест

ОЭЗ «Алга» заняла восьмое место в VI Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности экономических зон России.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

В ее презентации принял участие премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.

Руководитель Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко назвал ОЭЗ «Алга» лидером инвестиционной привлекательности.

– «Алга» одна из первых в России внедрила модель, направленную на достижение целей устойчивого развития, тем самым создав благоприятные условия для привлечения инвестиций, – подчеркнул Андрей Шпиленко.

Андрей Назаров обратил внимание на очень удачное логистическое расположение Башкирии, которое открывает много возможностей для инвесторов, а в дальнейшем – резидентов ОЭЗ «Алга». Используя это преимущество, были созданы удобные логистические цепочки поставок товаров, материалов и продукции.

Руководитель правительства РБ выделил несколько достижений нынешнего года. Среди них – улучшение содействия региональной власти притоку инвестиций, сокращение времени на получение разрешения на строительство производственных помещений, помощь инвесторам в сборе документов, разработке бизнес-планов и закреплению за бизнес-проектом проектного менеджера.

– В настоящее время статус резидента особой экономической зоны получили 12 компаний, общий объем инвестиций составит более 42 миллиардов рублей, планируется создание 2058 рабочих мест, – проинформировал Андрей Назаров и добавил, что каждый четверг проводятся заседания во главе с руководителем региона Радием Хабировым, на которых рассматриваются инвестпроекты, претендующие на получение статуса приоритетных.

– В этом году мы увеличили объем преференций на четыре миллиарда рублей, и, таким образом, все налоговые льготные преференции для инвесторов составляют 11 миллиардов рублей, – продолжил Андрей Назаров.

В настоящее время резиденты заняли более 50 процентов площади ОЭЗ. В связи с этим руководство республики формирует заявку в правительство России на расширение границ особой экономической зоны.

По словам заместителя министра экономического развития РФ Дмитрия Вахрукова, интерес к ОЭЗ объясняется совместным решением возникающих вопросов государством и бизнес-сообществом. С 2005 года в стране создано 49 ОЭЗ, в которые привлечены более тысячи компаний или более 800 миллиардов рублей, новые производства обеспечили работой 56 тысяч человек. В этом году создано семь ОЭЗ, объем инвестиций в которые составит около 2,5 миллиарда рублей, будет создано порядка 12 тысяч рабочих мест.

Особе значение имеют федеральные меры поддержки, реализуемые на региональном уровне, например, реструктуризация бюджетных кредитов и высвобождение инвестиционного ресурса.

В прошлом году профинансирована структура ОЭЗ на сумму свыше миллиарда рублей, а в нынешнем – этот показатель вырос почти в четыре раза, – отметил Дмитрий Вахруков.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: