Все новости
Общество
13 Декабря 2022, 19:12

Радий Хабиров рассказал о материальном поощрении студентов и преподавателей

На заседании совета по профессиональному образованию Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о перспективах развития ссузов.

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Руководитель региона обратил внимание на несколько важных составляющих в развитии профессионального образования.

Первым делом он подчеркнул важность заключенного соглашения с госкорпорацией «Ростех». Сотрудничество с госкомпанией позволит повысить качество подготовки кадров для машиностроительных предприятий.

В последние несколько лет система профессионального образования претерпела значительные изменения. На базе 60 колледжей за три года созданы 188 современных мастерских. Впереди – запуск образовательно-производственного центра для ОДК-УМПО. В следующем году будут созданы химический, горнодобывающий и машиностроительный кластеры.

В планах –  открыть на базе Учалинского колледжа горной промышленности центр опережающей профессиональной подготовки, а также сеть филиалов на базе медицинских колледжей по принципу медицинских округов.

Глава республики сообщил о реализации программы капитального ремонта колледжей. Так, в нынешнем году было отремонтировано 11 зданий колледжей на сумму порядка 500 миллионов рублей. За четыре года на ремонт зданий и общежитий 90 колледжей и Центра опережающей профессиональной подготовки кадров выделено из региональной казны свыше 700 миллионов рублей.

В текущем году в Башкирии начали выдавать гранты лучшим преподавателям и мастерам производственного обучения. Так, было выделено 10 грантов по 690 тысяч рублей.

В этом году также увеличилось количество стипендий для талантливых студентов – со 107 до 150, а их размер вырос с 2300 до 4900 рублей.

Руководитель региона похвалил учащихся колледжей, отметив их успешное выступление в национальных чемпионатах профмастерства, а также поблагодарил их наставников за проделанную работу.  В нынешнем году сборная Башкирии вошла в топ-5 российских регионов по количеству медалей.

Радий Хабиров отметил, что решить вопрос эффективной интеграции образования и производства, а также повышения качества профессионального образования позволит активное участие колледжей в федеральном проекте «Профессионалитет». Плюсов несколько: студенты получат качественное образование с последующим трудоустройством на промышленное предприятие, колледжи смогут обновить материально-техническую базу за счет средств бюджетов разных уровней и партнера-работодателя.

– Многое зависит от энергии директоров колледжей, если они смогут привлекать деньги муниципалитетов, профильных предприятий и федеральные деньги, республика будет готова софинансировать ваши затраты на тот же ремонт ваших учебных заведений, – обратился к руководителям ссузов Радий Хабиров.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: