Все новости
Общество
4 Декабря 2022, 16:56

Андрей Назаров рассказал об оказании гуманитарной помощи Башкирией

На юридическом форуме в Уфе премьер-министр Башкирии Андрей Назаров рассказал об участии региона в оказании гуманитарной помощи.

скриншот видеотрансляции форума.
Фото:скриншот видеотрансляции форума.

Руководитель правительства РБ отметил, что акценты в гуманитарной политике смещаются. Если раньше Россия помогала другим странам, то теперь принимает активное участие в судьбе соотечественников. Так, в 2014 году Башкирия одна из первых в стране взяла шефство над Белогорским районом Крыма, а с марта нынешнего года направила 34 гуманитарных конвоя в Донецкую и Луганскую республики.

Жители республики разных специальностей едут на Донбасс восстанавливать инфраструктуру, ремонтировать и строить социальные объекты. Например, в городе Красный Луч приведены в порядок детские игровые и спортивные площадки, в Петровском – восстановлена школа имени М. Шаймуратова. В настоящее время ремонтные работы ведутся в школе № 7 в Красном Луче. Для восстановления улиц на Донбасс доставили асфальтобетонный завод и на месте запустили производство стройматериалов.

В ЛНР работают медики из Башкирии, они уже приняли более 66 тысяч пациентов, более половины из них – дети.

Как отметил Андрей Назаров, для беженцев с Донбасса в республике открыли пункты временного размещения, в которых в настоящее время проживают 670 человек. Им назначены выплаты, оказывается поддержка в трудоустройстве и медицинская помощь. На средства гранта Президента России в одном из пунктов временного пребывания открыты два компьютерных класса для школьников и студентов.

Также выделены средства на оказание поддержки жителям республики, участвующим в спецоперации. В этом году в региональном бюджете на эти цели предусмотрено свыше 500 миллионов рублей, в 2023 году – 1,5 миллиарда. Регулярно ведется отправка гуманитарных грузов землякам, находящимся в зоне боевых действий. По инициативе Главы региона Радия Хабирова был создан единый логистический центр помощи мобилизованным.

Особо руководитель регионального правительства обратил внимание на исторические примеры участия Башкирии в реализации гуманитарной политики. В Отечественную войну 1812 года башкиры направили в действующую армию свыше 4000 лошадей, а денежные средства – на восстановление Донского монастыря в Москве. В 1941 – 1945 годах жители Башкирии собрали для фронта порядка пяти миллиардов рублей, а в 1943 году создали Комитет для оказания помощи Ворошиловградской области Украины (ныне – Луганская республика). После освобождения Донбасса от фашистских войск Башкирия стала активно помогать в восстановлении территории, в том числе отправляла средства на строительство школ.

В 1986 году 8000 человек из Башкирии участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1988 году республика организовала места для размещения людей, пострадавших во время землетрясения в Армении, а также направила технику и материалы для восстановления разрушенных зданий и жилых домов.

На юридическом форуме состоялись два прямых включения, в том числе из госпиталя в Красном Луче. На связь с участниками мероприятия вышел находящийся в командировке руководитель аппарата правительства РБ Азамат Абдрахманов вместе с врачами и раненными бойцами. Он сказал, что проект закона о правительстве Луганской республики был разработан на основе закона о правительстве Башкирии. В ближайшее время нормативный акт будет внесен в законодательный орган.

По словам Азамата Абдрахманова, представители Башкирии участвуют в составе различных комиссий и помогают интегрировать законодательство ЛНР в правовое пространство России.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: