Все новости
Общество
22 Ноября 2022, 15:21

В индустриальном парке «Уфимский» резиденты создадут 600 рабочих мест

В Башкирии рассказали о результатах работы индустриального парка «Уфимский».

pravitelstvorb.ru
Фото:pravitelstvorb.ru

С промежуточными итогами деятельности резидентов на его территории познакомят участников Международной недели бизнеса-2022. Деловой форум пройдет в Уфе с 14 по 17 декабря.

Как сообщил заместитель премьер-министра правительства РБ – министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев, в республике расположены 12 индустриальных парков и 18 технопарков, они заполнены на 90 процентов. В планах – создать к 2024 году 50 парков.

На территории индустриальных парков создан льготный режим. Так, из бюджета РФ субсидируются проценты по кредитам на реализацию инвестиционных проектов по созданию, расширению или развитию парков. На региональном уровне управляющие компании индустриальных и технопарков освобождаются от уплаты налога на имущество организаций на срок до 10 лет, а также у них есть возможность получить субсидию на создание инфраструктуры.

В парке «Уфимский» резиденты планируют инвестировать 35 миллиардов рублей и создать 600 рабочих мест. Финансовые вложения пойдут на организацию выпуска продукции в деревообработке, изготовление сельхозтехники, мебели, изделий из пластмассы и резины и других сферах деятельности.

Первым резидентом стал производитель зерноочистительного оборудования ООО «Торговый дом «Артагро». Следом занялась оборудованием производственной площадки компания «Азимут», она планирует в начале следующего года запустить производство дорожной краски.

Компания SANICA PIPE пока только подготовила к перевозке в парк «Уфимский» технологического оборудования и занимается оформлением документов. Она будет выпускать на территории Башкирии сантехнические изделия и пластиковые трубы.

Обслуживанием индустриального парка занимается Корпорация развития РБ, она организовывают уборку и чистку дорог, производит освещение территории. К услугам инвестора готовая коммунальная и транспортная инфраструктура.

Производственные площадки расположены на подъезде к уфимскому микрорайону Шакша с выездом на трассу М-5. На территорию парка подведены железнодорожные пути с выходом на станцию Шакша.  

В дальнейшем индустриальный парк «Уфимский» войдет в Особую экономическую зону «Алга».

Генеральный директор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов отметил, что федеральные власти поддержали инициативу республики по расширению ОЭЗ «Алга», правительство РБ совместно с Корпорацией развития РБ подготовило дорожную карту. Ее утвердил премьер-министр региона Андрей Назаров. Сейчас готовится заявка в МЭР России для включения индустриального парка «Уфимский» в ОЭЗ «Алга».

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: