Все новости
Общество
22 Ноября 2022, 12:16

Парламентарии из Башкирии направят в Госдуму законопроекты по бродячим собакам

Депутаты Госсобрания РБ направят в Госдуму законопроекты, касающиеся изменений российского законодательства в части обращения с животными.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Первая новация связана с регулированием численности одичавших собак, которые живут вне населенных пунктов.

–  Если в соседстве с человеком собаки питаются в основном пищевыми отходами, то попадая в места обитания диких животных, они проявляют свои природные инстинкты, становятся хищниками и сильными конкурентами другим видам в борьбе за выживание, – прокомментировал подготовленные поправки в федеральное законодательство председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев. Он отметил, что ученые считают одичавших собак виновными в исчезновении целых видов млекопитающих и птиц.

Руководитель регионального законодательного органа подчеркнул, что действующее законодательство, предусматривающее с января 2020 года  отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск животных без владельцев в прежнюю среду обитания не может сдержать рост количества бездомных животных и не позволяет предотвратить случаи их нападения на людей.

Так, с 2020 года дикие собаки убили 38 косуль и двух лосей. Они нередко нападали на домашнюю птицу и мелкий рогатый скот и наносили ущерб сельским жителям.

В октябре нынешнего года в Башкирии собаки загрызли 10 овец, еще восемь – ранили.

Парламентарий напомнил, что до 2020 года борьба с бездомными и дикими собаками велась в рамках регулирования их количества.

Депутатский корпус Башкирии предлагает вернуться к этой практике в части регулирования численности бездомных собак в дикой среде обитания.

Вторая инициатива связана с введением обязательной стерилизации домашних животных.

Народный избранник считает, что стерилизация питомцев является социальной необходимостью. По его мнению, бесконтрольное размножение как раз и приводит к появлению бездомных животных.

– Одна пара уличных собак производит в год в среднем десять щенков, а еще через год они сами способны приносить потомство, то есть размножение происходит в геометрической прогрессии. Во многих европейских странах в обязательном порядке стерилизуют всех животных – и домашних, и уличных, за исключением тех, которые имеют селекционную ценность, – обосновал поправку в нынешнее законодательство Константин Толкачев и добавил, что у стерилизации есть и полезная сторона – профилактика от ряда хронических заболеваний, которая продлевает жизнь животному.

Третий законопроект башкирских парламентариев заключается в введении обязательной маркировки животных с целью их идентификации и учета.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: