Все новости
Общество
9 Ноября 2022, 17:44

Сегодня Россия стала заслоном на пути фашизации Европы — эксперт из Башкирии

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

Сегодня, 9 ноября, во многих странах мира отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии прошли массовые еврейские погромы, организованные нацистами. Десятки евреев были убиты, тысячи — отправлены в концлагеря. Эти события вошли в историю под названием «Ночь разбитых витрин». Были разбиты тысячи витрин магазинов, которые принадлежали евреям.

События это кровавой ночи положили начало Холокосту — страшному преступлению нацистского режима — массовому истреблению евреев. 

В 1945 году фашизм был побежден. Тогда все верили, что с «коричневой чумой» покончено раз и навсегда, а вместе с ней ушла и идеология, которая призывала убивать людей по признакам вероисповедания, этнической принадлежности. Однако этого не случилось…

По словам политолога, кандидата философских наук, ведущего специалиста Института этнологических исследований УФИЦ РАН Сергея Семенова, фашизм, расизм и антисемитизм идут бок о бок и часто проявляются вместе.

Обычно эти понятия полностью отождествляют. Однако это не совсем верно.

Эксперт поясняет, что фашизм — это политика, которая стремится к неограниченной террористической диктатуре, но пользуется поддержкой широких слоев населения.

Но вот вопрос — как диктаторам удается привлечь на свою сторону широкие массы?

«Чтобы привлечь массы людей на сторону чуждых им элит — ими надо идеологически манипулировать, создавать некоторую иллюзорную общность диктаторов и населения. Поскольку подлинные интересы большинства народа фашистским вождям чужды — они используют расизм и национализм, убеждая рядовых сторонников в их избранности и направляя их ненависть на придуманного врага», — говорит эксперт.

Чаще всего для образа врага используется антисемитизм, учитывая исторически сложившееся расселение еврейского народа по многим странам.

«Но и расизм, и антисемитизм для фашистов — это средства борьбы за власть и манипулирования людьми, проведения своей преступной и человеконенавистнической политики. Поэтому, например, наличие президента-еврея не опровергает наличия фашистской диктатуры на Украине», — отмечает Сергей Семенов.

Причем врагами могут быть объявлены любые народы. Сейчас врагами считаются русские и другие народы России.

Эксперт подчеркивает, что нынешняя украинская власть опирается на бандеровцев — классических антисемитов, расистов и садистов-убийц. А на Западе делают вид, что никакого фашизма на Украине нет.

«В XX веке нашей стране уже пришлось, практически в одиночку, спасти мир от фашизма. И сегодня Россия стала заслоном на пути фашизации Европы», — заключил эксперт.

Автор:Марина Полетаева
Теги:фашизм
Читайте нас: