Все новости
Общество
28 Октября 2022, 15:33

Как России освободиться от экономического гнета Запада — эксперт из Башкирии

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Ученый-экономист из Башкирии считает, что противодействие санкциям поможет России освободиться от экономического гнета Запада.

На заседании клуба «Валдай» эксперты из разных стран обсудили стратегию и тактику ведения экономических войн.

Профессор Университета Манитобы из Канады Радика Дессаи считает, что в нынешнем году американские санкции достигли апогея. Их действие неоднозначно. Как правило, они возвращаются бумерангом к тем государствам, которые их инициировали, а также наносят удар по более слабым странам.

Ученый отмечает, что санкции редко имеют положительный эффект. В основном, они меняют политическую ситуацию.

У США никогда не было серьёзного послужного списка на поле боя (Вьетнам, Ирак, Панама и другие войны, развязанные США во второй половине XX века). Однако США прежде не несли серьёзного ущерба в результате войн, больше наращивали свою экономику.

Сейчас ситуация изменилась. Другие страны видят, как слабеют США, и это порождает стремление бороться за самостоятельность.

Заместитель министра иностранных дел Венесуэлы Карлос Рон придерживается мнения, что с помощью экономической войны США пытаются сохранить гегемонию в мире.

Экс-посол Индии в России Д.Б. Венкатеш Варма убежден, что антироссийские санкции имеют беспрецедентный характер и представляют собой инструмент борьбы на международной арене. В конечном счете, конфликт на Украине перерос в конфликт между Россией и Западом.

Индия проводит независимую политику и в настоящее время ведет поиск альтернативы доллару и системе SWIFT. Таким образом, экономические санкции повлияли на многие страны и инициировали процесс дедолларизации.

Бывший дипломат считает, что государства должны взаимодействовать в рамках многополярного мира, который позволит разным странам следовать своим интересам.

По мнению ректора Института развития образования РБ, доктора экономических наук Азата Янгирова, в 1990-х годах, в период перехода к рыночной экономике, Запад сделал все, чтобы Россия попала в полную зависимость от него. В результате образовался огромный внешний долг, которым управляли США, возникло господство доллара, зависимость от импорта, западные инвесторы проникли в важные сферы экономики.

— Поэтому очевидно, что противостояние введенным санкциям — это шанс наконец-то освободиться от экономического гнета Запада, стать в полном смысле независимой и самодостаточной страной, — высказал свое мнение Азат Янгиров и отметил, что динамика основных макроэкономических показателей, включая валютные поступления от продажи энергоресурсов, курс рубля, ключевую ставку Центробанка РФ, свидетельствует об успехе России в противостоянии экономическим санкциям.

— Наше государство активно замещает импорт, выстраивает эффективные связи с дружественными странами, продолжает свое устойчивое развитие, — прокомментировал положительный тренд в развитии страны ученый-экономист.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: