Все новости
Общество
25 Октября 2022, 21:31

В Уфе полпред президента России в ПФО провел ряд важных встреч

В Уфе полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров принял участие в заседании Ассоциации законодательных органов регионов ПФО.

glavarb.ru
Фото:glavarb.ru

Первым делом Игорь Комаров подчеркнул историческую значимость недавнего вхождения четырех новых регионов в состав России и обратил внимание на защиту их населения. Также он поблагодарил субъекты РФ, которые помогают Донбассу в восстановлении экономики и оказывают поддержку военнослужащим, участвующим в спецоперации.

Полпред отметил, что цифровизация повысит прозрачность работы законодательных органов власти, позволит жителям получать более оперативную информацию по актуальным вопросам. Депутаты смогут получать обратную связь от граждан и сосредотачивать свое внимание на решении наиболее острых проблем.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что ассоциация с каждым годом становится все более эффективной площадкой, обеспечивающей межпарламентское взаимодействие и обмен опытом нормотворческой деятельности. Диалог законодательных органов разных субъектов РФ позволит объединить усилия по защите Родины, в том числе разработать эффективные решения по адаптации экономики к новым вызовам. В связи с последними событиями необходимо поддержать семьи граждан, участвующих в спецоперации.

Руководитель региона акцентировал внимание на разработке законодательных актов для поддержки сферы IT-технологий.

– Стране, как никогда, нужны собственные решения в сфере производства компьютерного оборудования, разработки отечественного софта. Сейчас важно поддержать российские IT-компании, создать комфортные условия для их работы, предотвратить отток кадров из отрасли, – подчеркнул важность поддержки IT-индустрии Радий Хабиров и рассказал об ускорении цифровизации в республике, в том числе обеспечении высокоскоростным интернетом широкой сети социальных учреждений и создании государственного Центра обработки данных и сети передачи информации. Цифровые решения были внедрены в сфере земельно-имущественных отношений, сельском хозяйстве, строительстве, транспортном комплексе, здравоохранении и образовании, бюджетном процессе.

Председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев рассказал об основных направлениях работы парламента в области цифровизации. Он отметил, что депутатский корпус с 2008 года использует в работе систему «Директум», с помощью которой удается эффективно вести документооборот в электронном виде.

Руководитель регионального парламента обратил внимание на необходимость разработки импортозамещающих программных продуктов для органов государственной власти.

Министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин проинформировал о развитии в республике электронных сервисов по оказанию государственных и муниципальных услуг. По его словам, в прошлом году объем госуслуг в электронном виде в Башкирии увеличился на 50 процентов. На портале Госуслуги зарегистрировались 2,8 миллиона жителей республики.

Региональным опытом нормотворчества поделились руководители законодательных органов Кировской, Нижегородской Самарской областей.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: