Все новости
Общество
18 Октября 2022, 11:18

Гуманитарный груз из Башкирии доставили раненным в СВО землякам

Гуманитарный груз из Башкирии доставили землякам, получившим ранения в ходе спецоперации и находящимся на лечении и реабилитации в Крыму.

Его привезла в Симферополь и Севастополь команда Всемирного курултая башкир.

Участникам спецоперации передали предметы первой необходимости, одежду и гостинцы.

Председатель Президиума Всемирного курултая башкир, депутат Госдумы Эльвира Аиткулова отметила, что гуманитарный груз направлен от имени республики в Севастополь, где лечатся и проходят реабилитацию жители Башкирии. Она поблагодарила активистов, которые навестили бойцов, купили им одежду, телефоны, испекли блины.

– Радует, что здесь в первую очередь они находят поддержку от наших земляков, активистов, живущих в Севастополе, – поделилась эмоциями Эльвира Аиткулова и продолжила. – Очень важно получить такую душевную поддержку и заботу – почувствовать домашнее тепло. Она добавила, что наши бойцы должны видеть и ощущать поддержку Родины.

Всемирный курултай башкир отправляет гуманитарные грузы в места боевого слаживания подразделений, на территории проведения спецоперации.

Народный избранник сообщила, что сведения о родных и близких, проходящих лечение и реабилитацию в Крыму, можно узнать по номеру телефона Всемирной курултая башкир или по номеру: 8-917-44-33-336. Также по этим номерам может позвонить тот, кто хочет оказать помощь участникам СВО.

Российский парламентарий напомнила, что поддержка оказывается не только военнослужащим, добровольцам, мобилизованным гражданам, но и их семьям. Специально для этих целей создан координационный штаб. В настоящее время принято три десятка мер помощи семьям участников спецоперации.

Руководитель Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов отметил, что средства на формирование гуманитарной помощи поступают не только из Башкирии, но и других российских регионов, а также из зарубежных стран. Общественная организация обратилась с призывом оказать помощь к курултаям 36 государств.

По словам Юлдаша Юсупова, активно подключились к гуманитарной акции соотечественники из стран Европы и Средней Азии.

– Гуманитарная акция «Тепло сердец» в преддверии зимы была направлена на сбор теплых вещей. Нашим ребятам, которые сейчас проходят лечение в этом городе, мы привезли термобелье, носки и иные теплые вещи, – проинформировал председатель Всемирного курултая башкир и добавил, что акцию поддержали республиканские власти, предприниматели и бизнесмены. Сейчас на подходе груз, в который вошли медицинское оборудование и инвентарь.

Юлдаш Юсупов отметил, что такая поддержка будет постоянной, чтобы ребята, участвующие в спецоперации чувствовали, что о них помнят, любят, ждут и всячески поддерживают.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: